О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Латвии деревья опиливают при помощи вертолета

В этом году более 220 километров линий высоковольтных электропередач по всей Латвии будут очищены от веток деревьев при помощи прикрепленной к современному вертолету пилы

В этом году более 220 километров линий высоковольтных электропередач по всей Латвии будут очищены от веток деревьев при помощи прикрепленной к современному вертолету пилы. Это предусматривает договор, заключенный в мае этого года между ГАО "LATVENERGO" и ООО "Baltijas Helikopters".

Директор ООО "Baltijas Helikopters" Станислав Пожарский: "В Латвии новая технология была освоена в прошлом году. Весной этого года наша фирма выиграла конкурс и уже приступила к работе. Интенсивное опиливание запланировано на осень-зиму. Договор предусматривает, что при помощи вертолета будут очищены те участки линий, куда сложно попасть на наземном транспорте - это заболоченные и песчаные места".

Директор департамента электросетей ГАО "LATVENERGO" Мартиньш Буданс: "ГАО "LATVENERGO" всегда ищет самые эффективные решения обеспечения стабильности электроснабжения и использование метода опиливания деревьев при помощи вертолета - один из образцов такого подхода. Главное в этом способе опиливания - скорость и доступность".

Станислав Пожарский информирует, что возможностью опиливания деревьев при помощи вертолета уже заинтересовались должностные лица Литвы, Эстонии, России и Белоруссии. "В мире этот способ широко распространен, особенно в Финляндии, Швеции и Германии, где обучались специалисты нашей компании. В сторону проводов растущие ветки в Балтийских странах и на территории бывшего СССР по-прежнему опиливают специальные бригады при помощи бензопил. Для сравнения - в течение часа один вертолет под управлением одного пилота может опилить деревья на территории в 2 км. Чтобы этого достичь традиционным методом, понадобятся многие дни".

Пилоты вертолетов прошли специальный курс обучения. Работы по опиливанию веток проводит вертолет MD 500E (Hughes 369E), оснащенный специальной вертикальной пилой. Длина 10-ти дисковой пилы - 7 метров.

ООО "Baltijas Helikopters" основано 5 декабря 2000 года. По нашим данным, специалисты "Baltijas Helikopters" единственные в странах Балтии и бывшего СССР, кто на высоком профессиональном уровне уже приступили к обеспечению данного вида услуг. Фирма также единственная в данном регионе, получившая право на переучивание профессиональных пилотов полётам на вертолёте Bell 206B3. "Baltijas Helikopters" осуществляет и обслуживание вертолетов согласно лицензии о соответствии международным техническим правилам JAR 145....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baltijas Helikopters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка