О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Покорителям неба

Столица Забайкалья Чита достойно отметила 100-летие зарождения в крае авиации

Столица Забайкалья Чита достойно отметила 100-летие зарождения в крае авиации. Так получилось, что буквально через два месяца после первого в мире полета американских братьев Райт в декабре 1903 года на построенном ими аэроплане с керосиновым двигателем читинцы увидели в небе над головой воздухоплавательные устройства. Это были привязные аэростаты и воздушные шары с корзинами для экипажей, что было первым шагом человека в забайкальское небо.

27 января 1904 года началась Русско-японская война за господство в Северо-Восточном Китае и Корее, передел сфер влияния на Дальнем Востоке. Вслед за этим событием в Чите формируется 4-я Сибирская воздухоплавательная рота под командованием капитана Борескова. На вооружении роты состояли аэростаты, воздушные шары и два бензодвигателя "Гном". С первых дней войны рота была направлена в Маньчжурию для ведения воздушного наблюдения за противником (разведки) и корректировки огня русской артиллерии. Ввиду хороших результатов первых боевых действий в помощь воюющей русской армии были отправлены еще три воздухоплавательных батальона, о чем военные историки почти ничего до сих пор не написали. 4-я Сибирская воздухоплавательная рота стала первым в России воинским подразделением, принявшим участие в боевых действиях против иностранной армии с применением воздушных аппаратов. Вот откуда берет свое начало авиация Забайкалья, в первую очередь военная.

В августе 1905 года, после поражения России в Русско-японской войне, рота возвратилась в Читу и продолжила свое развитие и совершенствование. На ее базе была организована подготовка мотористов-механиков воздухоплавания, а впоследствии специалистов механического и моторного дела. Как ни странно, но благоприятным фактором для развития авиации в регионе был Транссиб. В ноябре 1911 года в Чите формируется самый первый в России авиационный отряд.

Немало славных и ярких дел свершили забайкальские авиаторы за свою вековую историю. Это прежде всего постоянное освоение новой, прогрессирующей авиационной техники, надежная защита воздушных рубежей Отчизны, выполнение интернационального долга во многих "горячих точках". И среди первопроходцев космоса есть те, кто в свое время служил и летал над бескрайними просторами Забайкалья. Это будущие летчики-космонавты СССР Георгий Добровольский и Владимир Артюхов. В Сретенске родился и вырос летчик-космонавт СССР Владимир Титов.

Перечень подобных событий можно было бы продолжить, но перечисленного вполне достаточно для того, чтобы убедиться, что Чита и Забайкалье достойны продолжения своей крылатой биографии.

Большую работу по подготовке и проведению мероприятий к 100-летнему юбилею авиации Забайкалья провел оргкомитет, первое заседание которого прошло 6 февраля в штабе гвардейского Ясского Краснознаменного ордена Суворова II степени соединения ПВО и ВВС. В состав оргкомитета тогда вошли ветераны 12-й, 45-й, 23-й воздушных армий, представители администраций Читы и области, авиакомпаний "Читаавиа", "Даурия", РОСТО (ДОСААФ), руководящий состав авиационных частей.

По инициативе комитета проведены перерегистрация ветеранов-авиаторов, их встречи в учебных заведениях, в воинских частях, дни открытых дверей с наземным показом авиационной техники. Оформлены документы об установлении в Чите мемориальных досок Ивану Виноградову и Марии Гетало — ветерану Великой Отечественной войны и Военно-воздушных сил, а одной из читинских улиц будет присвоено имя Марии Георгиевны. На станции Оловянная в канун Дня железнодорожника установлена памятная стела Михаилу Ефимову. Организованы праздники улиц, названных в честь российских летчиков, а их в Чите девять. Создан на летний период лагерь будущих авиаторов, учрежден юбилейный знак, произведен уход за местами захоронения погибших авиаторов.

В Чите в окружном Доме офицеров Российской армии состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию авиации Забайкалья, на котором подведены предварительные итоги проделанной работы. Большая группа ветеранов авиации Забайкалья, воинов-авиаторов была поощрена наградами администраций Читинской области, города Читы, командования соединения ПВО и ВВС. Ансамблем песни и пляски Сибирского военного округа был дан праздничный концерт. Мероприятия, посвященные 100-летию авиации Забайкалья, продолжатся до конца года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка