О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия заинтересована в сотрудничестве с Китаем в разработке авиатехники

Российские компании в Чжухае заинтересованы в совместных с китайскими конструкторскими бюро разработках авиатехники. В настоящее время акцент делается на участии в совместных разработках

Российские компании в Чжухае заинтересованы в совместных с китайскими конструкторскими бюро разработках авиатехники. Об этом РИА "Новости" сообщил директор департамента ВВС "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

"В настоящее время акцент на китайском рынке делается не на продаже самолетов, а на участии в совместных разработках с китайскими конструкторскими бюро", - сказал он.

По словам Михеева, в настоящее время идут активные переговоры о совместных разработках в области производства радарных систем, двигателей, систем управления и бортовых компьютеров. "Китайская сторона испытывает большой интерес к российским наработкам в этих сферах", - отметил он.

В числе приоритетных направлений на китайском рынке представитель "Рособоронэкспорта" также назвал развитие программы обслуживания российской техники, уже использующейся в Китае.

Михеев не исключил возможность закупки китайской стороной партии российских самолетов. "Я не исключаю такой возможности, хотя в ходе выставки (в Чжухае), разумеется, не будет подписано никаких контрактов, это дело будущего", - сказал он.

Среди наиболее перспективных разработок представитель "Рособоронэкспорта" назвал многофункциональный самолет Бе-200 разработки КБ имени Бериева производства компании "Иркут". "Китайцы уже заинтересовались этим самолетом, 6-7 ноября в городе Циндао пройдет презентация Бе-200 для потенциальных заказчиков из министерства обороны Китая", - отметил Михеев.

Пятая Международная авиакосмическая выставка "Airshow China-2004" открылась в Чжухае в понедельник.

"Рособоронэкспорт" является основным организатором российской экспозиции на выставке.

России в этом году выделили самое удобное место - у центрального входа в выставочный павильон. По словам представителей "Рособоронэкспорта", общая площадь российской экспозиции превышает тысячу квадратных метров.

Всего в Чжухае представлено более 50 российских корпораций, среди которых все ведущие конструкторские бюро.Общее число делегатов из России превышает 300 человек.

В этот раз на выставку привезли всего два российских самолета - Ил-76, на котором было доставлено большинство оборудования, и истребитель Су-27СКМ.

"Остальная продукция представлена в виде моделей и буклетов. Нам кажется нецелесообразным привозить сюда другие самолеты, все заинтересованные стороны могут ознакомиться с ними в ходе авиасалона МАКС в Москве", - подчеркнул Михеев.

По его словам, спрос на российскую продукцию большой.

"В настоящее время в разработке у "Рособоронэкспорта" находится более 50 контрактов на поставку авиакосмического оборудования из России на сумму более $1,5 миллиарда", - отметил Михеев.

В понедельник российскую экспозицию посетили вице-премьер Госсовета КНР Хуан Цзю и заместитель руководителя Генерального штаба Китая генерал Ли Аньдунь.

Представители российских компаний рассказали китайским военным о последних достижениях российской научно-технической мысли и пригласили генерала посетить заводы на территории России.

В интервью РИА "Новости" Ли Аньдунь отметил, что ему очень понравилась российская экспозиция, но в Россию он в ближайшее время не собирается.

Из-за визита высокопоставленных китайских чиновников большую часть утра выставка была закрыта для журналистов и посетителей. Большинству пришедших пришлось провести около часа в поле около выставочного центра.

В Чжухае уделяют большое внимание обеспечению безопасности "Airshow China-2004". Почти на всем протяжении сорокакилометрового шоссе от города до аэропорта через каждые несколько сот метров стоят полицейские и сотрудники в штатском. Они перекрывают все проселочные дороги и тропинки, ведущие к шоссе. У некоторых для конспирации на шее висят любительские фотокамеры. За пальмами, стоящими вдоль дороги, можно разглядеть полицейские джипы с тонированными стеклами....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка