О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Чжухае открылась 5-я Международная аэрокосмическая выставка Airshow China-2004

В Чжухае открылась 5-я Международная аэрокосмическая выставка Airshow China-2004. В трех закрытых павильонах общей площадью 50 тыс. кв.м разместились стенды около 300 участников

В Чжухае сегодня открылась 5-я Международная аэрокосмическая выставка Airshow China-2004. Как сообщили корр. АРМС-ТАСС в пресс-центре выставки, в трех закрытых павильонах общей площадью 50 тыс. кв.м разместились стенды около 300 участников этого единственного, проводимого под патронажем Госсовета КНР китайского шоу.

На открытой статической экспозиции площадью 41 тыс. кв. метров пока выставлены только модернизированный истребитель Су-27СКМ, китайский транспортный самолет Ил-76Т и несколько легких гражданских самолетов китайского производства.

Россию на выставке представляют 57 компаний и организаций, 19 из которых демонстрируют свою продукцию в рамках единой экспозиции "Рособоронэкспорта". В их числе вертолетостроительные компании МВЗ им. Миля, ОАО "Роствертол", УУАЗ; двигателестроительные компании ММП им.Чернышева и Пермский моторостроительный комплекс; разработчики и производители ракетного вооружения из корпорации ТРВ. Под эгидой "Рособоронэкспорта" свои достижения демонстрируют российские прибористы в составе НПЦ "Технокомплекс". Отдельные экспозиции на выставке имеют АХК "Сухой", РСК "МиГ", ММПП "Салют", НПК "Иркут", Российский авиаприборостроительный альянс. Российская гражданская авиатехника представлена в рамках экспозиции В/О "Авиаэкспорт" на стендах ОАО "Ильюшин", ОАО "Туполев", НПП "Полет" и др. Свою экспозицию представило российское Федеральное космическое агентство.

Украину на Airshow China-2004 представляют НКАУ, Укрспецэкспорт, АНТК им. Антонова, ХГАПП, ОАО "Мотор сич", Днепропетровский агрегатный завод и ряд других компаний. Отдельный павильон на выставке занимает продукция китайской авиастрительной корпорации "Авик-2". Она демонстрирует натурный образец УТС L-15, макеты J/TL-10B, JJ/TL-6B, JJ/TL-10A, а также целый ряд натурных образцов и макетов гражданской авиатехники. Большие экспозиции имеют на Airshow China-2004 также Европейский оборонный и аэрокосмический концерн ЕАДС, включая стенды таких компаний как Airbus, Snecma, Eurocopter и др., а также концерн Boeing.

В ходе выставки предусмотрены демонстрационные полеты пилотажной группы ВВС России "Стрижи" и модернизированного истребителя Су-27, а также пилотажных групп из Китая и Великобритании. Как заявил в эксклюзивном интервью корр.АРМС-ТАСС руководитель российской делегации директор департамента ОПК Минпромэнерго России Юрий Коптев, в рамках салона Airshow China-2004 "мы планируем провести целый ряд интересных встреч и переговоров с китайскими специалистами и, в частности, по ближнее-среднемагистральному самолету МС-21". По его словам, Китай очень интересуется этим проектом и готов участвовать в его реализации. Как отметил Коптев, "мы не ожидаем "прорывных контрактов" с Китаем. Наоборот, объем экспорта российской военной авиационной техники в Китайскую республику в скором времени будет снижаться, поскольку она принадлежит к той категории государств, которые хотят иметь свою развитую авиапромышленность, и потому уже не приемлют развития "военно-технического сотрудничества по схеме "продал-купил". Китай заинтересован участвовать непосредственно в разработке новых образцов авиационной техники. И если Россия, по мнению Коптева, в ближайшее время не изменит "взаимоотношения и организацию работ с этой страной, она потеряет китайский рынок военной авиации".

В то же время решить эту проблему, уверен руководитель департамента ОПК, можно только в том случае, если будет наведен порядок в собственной авиапромышленности России, и в частности, ее интеграции. Что касается возможного участия Пекина в проекте российского истребителя 5-го поколения, Коптев отметил, что для этого необходимо политическое решение со стороны России, а поскольку его пока нет, нет и темы для обсуждения....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка