О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин наградил Орденом Дружбы известного украинского конструктора Федора Муравченко

В. Путин наградил Орденом Дружбы украинского конструктора Ф. Муравченко. Генеральный конструктор ЗМКБ "Прогресс" награжден за "большой вклад в укрепление российско-украинской дружбы и сотрудничества"

Владимир Путин наградил Орденом Дружбы известного украинского конструктора Федора Муравченко. Текст соответствующего указа президента России размещен в четверг на официальном интернет-сайте главы государства.

Генеральный конструктор государственного предприятия "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" награжден за "большой вклад в укрепление российско-украинской дружбы и сотрудничества", говорится в указе.

При непосредственном участии Федора Муравченко были разработаны двигатели для привода ряда буровых установок и устройств, предназначеных для интенсификации добычи нефти. С их помощью разведаны основные месторождения газа и нефти в Сибири.

Благодаря идеям Муравченко в 1979 году был создан самый мощный и экономичный в мире двигатель для вертолета Ми-26. При непосредственном участии конструктора разрабатывались двигатели для самолетов "Руслан", Ан-225, "Мрия".

Под руководством Муравченко и при его участии продолжают создаваться новые двигатели для самолетов, среди которых Ту-334, Бе-200, Як-130, а также для беспилотных летательных аппаратов.

Знаменитый конструктор родился 18 марта 1929 года в Запорожье. Трудовую карьеру начал в сельской кузне. Окончил Днепропетровскую школу ВВС и Харьковский авиационный институт.

Муравченко - лауреат государственных премий СССР и Украины, Герой Украины, академик Инженерной академии Украины, действительный член Международной инженерной академии, член-корреспондент Академии технологических наук России, автор более 100 научных работ, 27-ми авторских свидетельств и патентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка