О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Павел Бородин залетел на часок

В Воронеже госсекретарь союзного государства Россия - Беларусь П. Бородин предложил губернатору В. Кулакову услуги по лоббированию интересов ВАСО перед европейской компанией Airbus

В минувший четверг в Воронеже госсекретарь союзного государства Россия - Беларусь Павел Бородин, визит которого проходил в атмосфере повышенной секретности, предложил губернатору Владимиру Кулакову услуги по лоббированию интересов Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) перед европейской компанией Airbus. Как сообщили "Ъ" в лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), авиазавод имеет шансы выиграть тендер на поставку комплектующих для европейских самолетов, объявленный Airbus весной 2004 года, но господа Бородин и Кулаков в переговорах с Airbus замечены не были.

Павел Бородин предложил свои "услуги" и по другому "брэндовому" предприятию Воронежа - Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу (ВАСО). Госсекретарь союзного государства пообещал пролоббировать интересы ВАСО перед европейской компанией Airbus, анонсировав воронежский авиазавод в качестве возможного партнера одному из крупнейших мировых авиастроителей.

Основными акционерами ВАСО являются ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" (30% акций), ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина" (26,25%). 56,25% акций переданы в доверительное управление лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК). Компания Airbus входит в европейскую авиакосмическую и оборонную корпорацию EADS (занимает второе место в мире после американской компании Boeing), обеспечивая ей две трети доходов. В прошлом году оборот корпорации составил 30 млрд евро. Airbus выпустил 305 самолетов. Весной нынешнего года корпорация объявила о создании дочернего предприятия - ООО EADS - для расширения бизнеса корпорации в России и учредила тендер для российских авиастроителей на субподрядные работы на сумму более $10 млн в год.

Как вчера сообщил корреспонденту "Ъ" пресс-секретарь ИФК Андрей Липовецкий, ВАСО действительно заинтересовано в сотрудничестве с Airbus. Более того, в начале лета воронежские авиастроители подали заявку на участие в тендере компании на поставку комплектующих к среднемагистральным самолетам компании А318/319/320, производство различных узлов и агрегатов для европейских авиалайнеров. Годовая программа на поставку данного проекта оценивается в 150 комплектов. Общая сумма соглашения по производимому оборудованию составляет $5,2 млн в год.

По словам господина Липовецкого, в тендере, помимо ВАСО, принимают участие Иркутский авиазавод и нижегородский "Сокол". "Результаты тендера должны быть подведены до конца ноября, - сообщил Андрей Липовецкий корреспонденту "Ъ". - Есть основания полагать, что заказ достанется Воронежу". Для этого, по словам господина Липовецкого, ВАСО необходимо провести подготовку производства, сертификацию по европейским нормам. "Проект позволит ВАСО довести стандарты своего производства до международных и значительно повысить свой статус на мировом уровне", - подытожил пресс-секретарь "Ильюшин Финанс Ко".

О роли господина Бородина в возможном успехе воронежских авиастроителей Андрей Липовецкий уточнить затруднился. Однако, как сообщил источник "Ъ" в ИФК, ни Павел Бородин, ни Владимир Кулаков к переговорам с Airbus не имеют никакого отношения. "Мне непонятен его статус и его отношение к авиазаводу", - удивился источник "Ъ". Тем не менее, как сообщается в пресс-релизе обладминистрации, госсекретарь союзного государства "в течение ближайшего времени будет активно работать над этим вопросом"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка