О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон начал масштабную модернизацию F-16

Пентагон приступил к масштабной модернизации многоцелевых истребителей F-16. Сейчас в мире насчитывается около 650 F-16. Их усовершенствование обойдется в $1.6 млрд

Пентагон приступил к масштабной модернизации многоцелевых истребителей F-16 - основной модели своих боевых самолетов, сыгравших во время ударов по Ираку ключевую роль при уничтожении систем ПВО. Об этом, как передало японское информационное агентство Kyodo, заявили источники на американской базе Мисава (север острова Хонсю), где размещены 40 таких истребителей.

Цель модернизации заключается в том, чтобы расширить боевые функции машин. Сейчас в мире насчитывается около 650 F-16. Их усовершенствование обойдется в $1.6 млрд. и станет самым радикальным с момента их появления в 1979 году.

В частности, заменяется авиационная радиоэлектроника, в результате чего индикаторы высоты, скорости и другие параметры выводятся не на приборную панель, а прямо на защитное стекло шлема пилота. Повышается эффективность основных систем, в том числе самонаведения на цели и подавления радиопомех.

В Мисаве модернизированы уже более 10 истребителей. С февраля они по очереди летают для этого в США на авиабазу Хилл в штате Юта. Предполагается, что полностью парк 40 F-16 будет обновлен к маю 2005 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка