О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-8 разбился о вулкан

На Камчатке на склоне вулкана Горелый найдены обломки вертолета Ми-8, пропавшего в минувшую субботу. Вертолет, потерпевший аварию в Хабаровском крае, обнаружили в понедельник

Вчера на Камчатке на склоне вулкана Горелый были найдены обломки вертолета Ми-8, пропавшего в минувшую субботу. Спасатели нашли тела четверых погибших. Вертолет, потерпевший аварию в Хабаровском крае обнаружили в понедельник поздно вечером: четверо из семерых летевших на нем госпитализированы. В обоих случаях заведены уголовные дела по нарушению правил безопасности полетов.

Вертолет, принадлежащий КнААПО, вылетел в 10 часов утра по местному времени из аэропорта Дземги в Комсомольске. На нем летели три члена экипажа: командир Алексей Углов, второй пилот Виктор Славников и бортмеханик Виктор Сенотрусов. Как пояснили вчера "Ъ" в авиакомпании КнААПО, "борт выполнял производственный рейс по дальней связи и полигону". Маршрут Ми-8 пролегал через поселки Эворон, Березовый, имени Полины Осипенко, Тумнин и полигон Буктор. По одной из версий, вертолет сделал посадку у Эворона, а затем взял курс на Березовый.

Но в положенное время, в 10.40, экипаж на связь не вышел. Поднятый по тревоге другой вертолет КнААПО пролетел по маршруту Ми-8, однако аварийную машину так и не обнаружил. Около 17 часов на облет территории был направлен самолет Ан-12 11-й армии ВВС со специальным поисковым оборудованием. Когда начинало темнеть и судно возвращалось на базу, были замечены огни к северу от Комсомольска. Это были сигнальные костры, разведенные экипажем вертолета. Ан-12 вернулся на свой аэродром, но в замеченную им точку отправился Ми-8 РОСТО. В 22.46 аварийную машину нашли в 30 км от озера Чукчагирское недалеко от поселка имени Полины Осипенко. Как сообщили в пресс-службе МВД по ДФО, у Ми-8 произошло частичное разрушение несущего винта и кабины вертолета. Были эвакуированы семь человек: как оказалось, в вертолете, помимо экипажа, находились еще четыре пассажира. Потребовалась медпомощь всем летчикам и пассажиру Валерию Гурскому. Виктор Славинков, получивший перелом правой голени, и остальные пострадавшие с диагнозом "компрессионный удар нижней части таза" были доставлены в больницы № 7 и № 2 Комсомольска.

Вчера к расследованию инцидента приступила спецкомиссия и сотрудники транспортной прокуратуры. "По нашей предварительной информации, вертолет выполнил вынужденную посадку из-за рассоединения трансмиссии",— сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС. В то же время возможной причиной аварии могло стать отклонение от полетного задания, допущенное пилотами. Первый замдиректора авиакомпании при КнААПО Константин Зайцев подчеркнул в разговоре с "Ъ", что при взлете с аэропорта Дземги на вертолете никого кроме экипажа не было: "Черт его знает, куда он (экипаж. — "Ъ") сел, где взял людей. Я этого не знаю, сейчас это выясняет комиссия". А транспортный прокурор Комсомольска Иван Уваров заявил, что возбуждено уголовное дело по ст. 263 ч.1 ("нарушение правил полета и эксплуатации транспортных средств") в отношении командира вертолета Алексея Углова. Господин Уваров воздержался говорить о причинах аварии.

Вчера на Камчатке на четвертый день поисков был обнаружен пропавший Ми-8 "Камчатских авиалиний". В вертолете находились три члена экипажа и два медработника.Он совершал санитарный рейс по маршруту Асача - Елизово. Не успев взять пациента с подозрением на инфаркт, вертолет полетел вслед за вездеходом, на котором везли больного. Некоторое время вертолет сопровождал с воздуха машину, но, вероятно, из-за начавшейся метели изменил курс и пропал из виду. Пропала и связь с бортом. Вчерашним утром один из поисковых вертолетов обнаружил торчавшие из-под снега обломки машины на юго-западной стороне вулкана Горелый. "Скорее всего, вертолет задел скалу винтом, потерял управление и потом еще летел по склону метров 150. Обломки разбросало на десятки метров",— рассказали "Ъ" в оперативном штабе.

К месту катастрофы вылетели спасатели. Найденный фюзеляж вертолета пришлось раскапывать, в покореженном корпусе оказались тела двух человек. По квадратам обследовался район падения. Позже из-под снега извлекли бортовые самописцы и еще два тела. Все погибшие были уже опознаны в Петропавловске-Камчатском: это командир Сергей Боровков, пилот Олег Прокудин, врач-реаниматолог центра медицины катастроф Глеб Устинов и фельдшер Светлана Андреева. Поиски бортмеханика Владимира Коростылева возобновятся сегодня с наступлением рассвета.

На месте аварии побывала межведомственная комиссия и следователи транспортной прокуратуры области, возбудившей уголовное дело по нарушению правил безопасности полетов, приведшему к гибели людей (ст. 263 ч. 3 УК РФ). Черные ящики доставлены в Елизово. Версии катастрофы пока официально не высказываются. "Возможно, из-за снежного циклона они летели практически вслепую, и вертолету пришлось снизиться на минимальную высоту. Вероятно, когда экипаж обнаружил препятствие, было поздно",— предположил один из авиаторов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка