О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийская HAL хочет 10% в проекте RRJ, предлагает до $100 млн

Индийская авиастроительная корпорация Hindustan Aeronatics Ltd готова вложить до $100 миллионов в проект создания регионального самолета RRJ в обмен на 10 процентов участия

Индийская авиастроительная корпорация Hindustan Aeronatics Ltd (HAL) готова вложить до $100 миллионов в проект создания регионального самолета RRJ в обмен на 10 процентов участия, сообщил Рейтер замгендиректора российского холдинга Сухой Вадим Разумовский.

Российский производитель истребителей Сухой совместно с американской компанией Boeing разработал проект семейства пассажирских самолетов для региональных перевозок, надеясь завоевать до 15 процентов мирового рынка схожих по классу лайнеров.

"Пока речь идет о возможном участии HAL в проекте. Но параметры еще не определены, а $100 миллионов - одна из обсуждаемых цифр", - сообщил Разумовский.

По словам Разумовского, при выборе модели сотрудничества с HAL Сухой склоняется к форме разделения рисков.

"Это (10 процентов участия) обсуждается. Но мы сейчас предпочитаем разговаривать на условиях разделения рисков", - сказал он.

В июле Сухой достиг предварительных договоренностей о поставке самолетов RRJ, которые должны появиться на рынке не ранее 2006 года, на общую сумму $1,5 миллиарда: 50 лайнеров для авиакомпании "Сибирь", 20-ти и семи - для "ЮТэйр" и "Почты России".

Гендиректор Сухого Михаил Погосян сказал ранее Рейтер, что оценивает потенциальный спрос на RRJ в 800 самолетов в течение 10 лет: 250 для внутрироссийского рынка и 550 - для внешнего.

За российский рынок региональных самолетов, значительно расширившийся из-за старения и вывода из эксплуатации наиболее массового в этом сегменте самолета Ту-134, борются три конкурирующих проекта, разрабатывающие лайнеры Ан-148, Ту-334 и RRJ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Reuters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка