О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Страны Балтии закупят технику для обслуживания истребителей НАТО

Страны Балтии намерены совместно закупить у Норвегии оборудование для управления воздушным движением для установки его в Литве на аэродроме в Зокняй под Шауляем

Страны Балтии намерены совместно закупить у Норвегии оборудование для управления воздушным движением для установки его в Литве на аэродроме в Зокняй под Шауляем, где размещены охраняющие сейчас воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы истребители НАТО.

Как сообщают латвийские СМИ, Норвегия заявила, что с 1 декабря начинает вывод из Литвы своего подразделения по управлению воздушным пространством, дислоцирующегося сейчас в литовском Кармелаве, а вместо него предложила странам Балтии выкупить оборудование этого подразделения. Согласно договоренности оборонных ведомств трех стран Балтии, каждое из государств покроет третью часть стоимости предложенного Норвегией оборудования, общая стоимость которого составляет более 3 млн. долларов.

После закупки оборудования оно будет интегрировано в единую систему управления движением в воздушном пространстве стран Балтии (BALTNET), что позволит эффективнее управлять патрулирующими воздушное пространство самолетами НАТО, используя зашифрованную систему связи....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка