О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В руководстве авиакомпании "АэроСвит" произошли изменения

С 1 декабря в должность Генерального директора авиакомпании "АэроСвит - Украинские авиалинии" вступил В. Потемский

С 1 декабря 2004 года в должность Генерального директора авиакомпании "АэроСвит - Украинские авиалинии" вступил Виталий Потемский. С этого же числа Григорий Гуртовой, руководивший компанией последние шесть лет, приступил к исполнению обязанностей Сопредседателя Наблюдательного совета ЗАО "Авиакомпания "АэроСвит".

В конце октября этого года Г. Гуртовой был избран членом, а затем - Сопредседателем Наблюдательного Совета ЗАО "Авиакомпания "АэроСвит". Оба решения, в соответствии с украинским законодательством, вступали в силу после прекращения Григорием Гуртовым полномочий Генерального директора авиакомпании.

В связи с этим Наблюдательный совет ЗАО "Авиакомпания "АэроСвит" принял решение о назначении Генеральным директором компании Виталия Потемского. Члены Наблюдательного совета, обсуждая кадровые назначения, отметили высокий профессионализм и менеджерские способности Григория Гуртового и Виталия Потемского. Они выразили уверенность в том, что ротация в руководстве авиакомпании усилит управленческую команду, укрепит позиции "АэроСвита" как флагмана украинской авиатранспортной отрасли, повысит эффективность стратегического планирования развития компании как крупного сетевого авиаперевозчика восточноевропейского региона.

Григорий Гуртовой с декабря 1998 года занимал должность Генерального директора авиакомпании "АэроСвит". С его руководством связывают выход авиакомпании в лидеры среди украинских авиапредприятий, построение "АэроСвитом" глобальной сети маршрутов, освоение дальнемагистральных воздушных перевозок и начало реализации компанией крупнейшего в авиатранспортной отрасли Украины инвестиционного проекта - построения нового международного терминального комплекса в аэропорту "Борисполь".

Виталий Потемский в течение 11 лет, до сентября нынешнего года, возглавлял авиакомпанию "Международные авиалинии Украины". Перед этим - работал на разных должностях в органах управления гражданской авиацией страны, в том числе первым вице-президентом Государственной администрации авиационного транспорта Украины "Укравиация".

Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии", отметившая в октябре 2004 года свое 10-летие, обслуживает крупнейшую среди украинских авиаперевозчиков маршрутную сеть. На сегодняшний день компания эксплуатирует 56 воздушных линий, в т.ч. 45 международных и 11 внутренних. Рейсы "АэроСвита" соединяют города Украины со столицами, деловыми центрами и всемирно известными курортами 25 стран мира.

"АэроСвит" имеет самый мощный в Украине парк комфортабельных воздушных судов западного производства и демонстрирует наивысшие в отрасли показатели авиационной деятельности.

Так, в 2002 году авиакомпания достигла почти 40-процентного роста пассажирских перевозок, а в прошлом году "АэроСвит" добился 60-процентного увеличения объемов работ.

По итогам 9 месяцев 2004 года "АэроСвит" перевез на 56,6% пассажиров больше, чем за такой же период 2003 года. В январе - сентябре 2004 г., по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, на 86,4% возрос пассажиропоток на рейсах авиакомпании. А ее доходы повысились на 67,5%.

Высокие темпы развития "АэроСвита" укрепили его лидерство на украинском рынке воздушных сообщений. Доля компании в общем объеме пассажирских перевозок, осуществленных всеми украинскими авиапредприятиями за 9 месяцев 2004 года, составила 33,5%. Это на 4% превысило долю рынка "АэроСвита" по итогам 2003 года, и на 8% - по итогам 2002 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка