О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи рекомендовал принять законопроект, касающийся авиабезопасности

Комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи рекомендовал принять законопроект, вносящий изменения в ряд законодательных актов в связи с осуществлением мер авиабезопасности

Комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи на заседании в среду рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект, вносящий изменения и дополнения в ряд законодательных актов в связи с осуществлением мер авиационной безопасности на воздушном транспорте.

По словам председателя комитета Валерия Язева, законопроект является составной частью правового обеспечения комплекса мероприятий по предотвращению терактов на объектах воздушного транспорта.

Язев пояснил, что ранее правительством планировалось внесение в Госдуму трех законопроектов, касающихся обеспечения безопасности на авиатранспорте. В частности, это изменение в воздушный кодекс РФ, в закон о лицензировании отдельных видов деятельности и в ряд законодательных актов РФ.

Однако события, произошедшие в августе этого года, вынудили министерство транспорта форсировать внесение рассматриваемого законопроекта, подчеркнул глава комитета. По его словам, представленный правительством законопроект "охватывает весь круг вопросов, которые ранее предполагалось регулировать данными законопроектами".

Депутат уточнил, что изменения и дополнения вносятся также в закон о милиции и в закон о лицензировании. Эти поправки направлены на обеспечение привлечения сотрудников органов внутренних дел к работе служб авиабезопасности. Язев пояснил, что в настоящее время службы авиационной безопасности аэропортов в вопросах охраны проведения досмотра действуют самостоятельно.

Кроме того, документ предусматривает дополнительные требования к персоналу служб авиационной безопасности, расширяются способы контроля при досмотре пассажиров и грузов.

После принятия законопроекта сотрудники органов внутренних дел смогут участвовать в проведении предполетного, а также послеполетного досмотра и производить его при осуществлении оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и иной деятельности.

Важным моментом, по мнению Язева, является юридическое закрепление, создание баз данных с персонифицированной информацией о пассажирах, содержащейся в проездных документах, и обязательной передаче этой информации правоохранительным органам.

По расчетам Минтранса, расходы на содержание дополнительной численности сотрудников органов внутренних дел в 2005 году составят 746 миллионов рублей.

Ранее законопроект был рассмотрен и рекомендован к принятию в первом чтении комитетом Госдумы по безопасности.

Оба комитета, отмечая важность законопроекта, считают необходимым его дальнейшую доработку в ходе второго чтения. Так, парламентарии отмечают необходимость более четкого разграничения зоны ответственности в осуществлении контроля и охраны между службами авиабезопасности и органами внутренних дел.

Законопроект предполагается рассмотреть на пленарном заседании 3 декабря....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка