О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азербайджанский Ан-140-100 вышел на авиалинии

3 декабря 2004 года началась регулярная эксплуатация самолетов Ан-140-100 в авиакомпании Azerbaijan Hava Yollari, которая входит в состав госконцерна "АЗАЛ"

3 декабря 2004 года началась регулярная эксплуатация самолетов Ан-140-100 в авиакомпании Azerbaijan Hava Yollari, которая входит в состав азербайджанского государственного концерна "АЗАЛ".

Ан-140-100 производства Харьковского государственного авиационного производственного предприятия был передан госконцерну 27 ноября этого года. И вот, спустя всего неделю после передачи, авиакомпания приступила к регулярным перевозкам пассажиров на новом самолете. В 22.10 по местному времени в пятницу 3 декабря Ан-140-100 с именем "Евлах" на борту отправился в свой первый рейс по маршруту Баку (Азербайджан) - Актау (Казахстан). Маршрут был пройден за 57 минут. На борту находилось 22 пассажира. В обратный рейс из Актау в Баку самолет взял на борт 50 человек.

Авиакомпания начала регулярную эксплуатацию харьковских самолетов всего через 5 месяцев с момента подписания контракта на поставку четырех самолетов Ан-140-100, обучение летно-технического персонала и техническую поддержку самолетов в эксплуатации. 1 октября началось обучение персонала азербайджанской авиакомпании - всего более 100 человек. Второй Ан-140-100 будет передан концерну "АЗАЛ" в январе 2005 г. Две последующие машины в течение первой половины 2005 года.

Всего в настоящее время в эксплуатации находятся 10 Ан-140 и Ан-140-100, которые базируются в трех странах: Украине, Иране и Азербайджане.

Справка о концерне "АЗАЛ"

Азербайджанский государственный концерн "АЗАЛ" вобрал в себя практически всю инфраструктуру гражданской авиации Азербайджана. В настоящее время он представляет собой исполнительную дирекцию, в ведении которой находится руководство деятельностью аэропортов, авиакомпаний, баз технического обслуживания, системой ОВД, компаниями, предоставляющими услуги по кэтрингу и топливным обеспечением. В альянсе со своими партнерами "АЗАЛ" выполняет полеты в более чем 60 стран мира, обслуживая маршруты в Великобританию, Турцию, Израиль, Сирию, Иран, Китай, ОАЭ, Россию, Украину.

Справка о ХГАПП

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) - лидер авиастроения на Украине, занимающий одно из ведущих мест в самолетостроении стран СНГ.

Основная продукция ХГАПП - новая модификация Ан-140 - турбовинтовой региональный пассажирский самолет Ан-140-100 (начало выпуска в 2004 г.), конвертируемые грузопассажирские самолеты семейства Ан-74. В настоящее время десять самолетов Ан-140 и Ан-140-100 активно эксплуатируют в шести авиакомпаниях трех стран - Украины, Ирана и Азербайджана.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка