О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" - 10 лет

9 декабря исполняется 10 лет со дня образования ОАО "Международный аэропорт "Курумоч"

9 декабря исполняется 10 лет со дня образования ОАО "Международный аэропорт "Курумоч". Для предприятия эта дата особая. Ведь, несмотря на то, что полеты из самарского аэропорта выполняются уже более 40 лет, именно тогда, в 1994 году, начался новый этап его жизни: он стал работать и развиваться самостоятельно.

Образование аэропорта "Курумоч" происходило на основании постановления Правительства РФ о разделении объединенных авиапредприятий. Конечно, деление некогда единого авиапредприятия было достаточно трудным и для вновь образованных самостоятельных аэропорта и авиакомпании, и для их работников, всегда считавших себя одной семьей - авиаторами. Но все же время показало правильность этого решения. За эти 10 лет Международный аэропорт "Курумоч" прошел большой путь становления и развития, утвердившись на авиационном рынке как один из крупнейших аэропортов России.

Так, за эти годы была проделана большая работа по поддержанию и модернизации аэропортового комплекса, оборудования. Ведь "Курумоч" - международный аэропорт, и требования к его содержанию особенно строгие. В аэропорту "Курумоч" (первом в России) была введена спутниковая система навигации, установлено современное оборудование для светотехнического обеспечения полетов и т.д. Увеличение пассажиропотока в аэропорту, повышение требований к уровню обслуживания пассажиров также поставили вопрос о реконструкции терминального комплекса. В 2004 году была проведена перепланировка здания основного терминала аэровокзала, что позволило значительно увеличить пропускную способность аэропорта. В дальнейшем планируется постепенная реконструкция и модернизация всего терминального комплекса.

Международный аэропорт "Курумоч" ведет сегодня и активную работу по привлечению к сотрудничеству новых авиаперевозчиков, расширению географии полетов. Уже сейчас из аэропорта "Курумоч" выполняются полеты по более чем 50 направлениям России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2004 году перевозки пассажиров осуществляли порядка 120 российских и зарубежных авиакомпаний. По итогам работы в 2003 году Международный аэропорт "Курумоч" занял 10 место среди аэропортов России и первое место в ПФО. В 2003 году в аэропорту был обслужен 914201 пассажир. 2004 год подтвердил положительную динамику развития предприятия. За 11 месяцев 2004 года в аэропорту было обслужено около 930 тыс. человек. Пассажирооборот аэропорта вырос по сравнению с 2003 годом на 10%.

Сегодняшние темпы развития Международного аэропорта "Курумоч" говорят о том, что предприятие имеет хорошие перспективы для стабильной работы, дальнейшего динамичного развития и создания крупного авиатранспортного узла федерального значения.

Историческая справка:
  • 1953 г. - начато строительство аэродрома "Курумоч".
  • 15 февраля 1961 г. - организована 65-я отдельная авиационная эскадрилья турбовинтовых самолетов.
  • Май 1962г. - отдельная 65-я авиационная эскадрилья преобразована в 173 объединенный авиаотряд.
  • 19 июля 1963 г. - на базе объединенного авиаотряда образовано Куйбышевское предприятие гражданской авиации.
  • 1992 г. - в соответствии с указом о приватизации государственных предприятий создано акционерное общество открытого типа "Авиакомпания Самара".
  • 9 декабря 1994 г. - создано открытое акционерное общество "Международный аэропорт Самара".
  • 2001-2003 г. - ОАО "Международный аэропорт Самара входит в Группу компаний "Авиация Самары".
  • 31 мая 2002 г. - решением собрания акционеров ОАО "Международный аэропорт Самара" переименован в ОАО "Международный аэропорт "Курумоч".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка