О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нового гендиректора госпредприятия МОУ не пускают на работу

В госпредприятии Минобороны "Украинская авиатранспортная компания" не допускают к исполнению служебных обязанностей назначенного генеральным директором Н. Маяка

В госпредприятии Министерства обороны "Украинская авиатранспортная компания" (УАТК) в течение недели не допускают к исполнению служебных обязанностей назначенного генеральным директором Николая Маяка. Об этом сообщил сам Николай Маяк.

Как сообщил Маяк, он был назначен гендиректором предприятия после освобождения от должности приказом министра обороны от 20 декабря возглавлявшего авиакомпанию Виктора Шевчука. Приказ министра об увольнении Шевчука, на момент принятия такого решения и до настоящего времени находящегося на больничном, был оспорен в Шевченковском районном суде Киева, и, по словам Маяка, был признан "незаконным".

Как сообщил Маяк, Подольский районный суд Киева, в который он обратился, уже признал нарушение трудового законодательства в данной ситуации. В настоящее время он также ожидает решение апелляционного суда Киева, передают "Подробности".

Распоряжением начальника генерального штаба со среды УАТК взята под охрану Минобороны, но в компании, по его словам, "игнорируют" распоряжение, которое предусматривает также организацию пропускной системы. Вместе с тем, по словам исполняющего обязанности генерального директора УАТК, первого замгендиректора компании Валерия Сыроватко, решением Шевченковского районного суда Киева, кадровые решения министра обороны приостановлены "до судебного разбирательства". Сыроватко исполняет обязанности гендиректора на период нахождения на больничном Шевчука. Он также выразил сожаление в связи с тем, что в течение недели работа компании, по его словам, "практически блокирована".

Тем временем Министерство обороны распространило заявление в связи с конфликтной ситуацией вокруг назначения нового руководства УАТК. Управление пресс-службы министра обороны сообщает, что в свое время глава военного ведомства поручил провести проверку финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия Минобороны "Украинская авиационная транспортная компания" (УАТК). Министр отдал поручение о проверке УАТК в связи с обращением народного депутата Владимира Яворивского по поводу нарушений действующего законодательства в этой компании. Проверку проводил Департамент контрольно-ревизионной службы Минобороны. В ее результате были обнаружены значительные нарушения действующего законодательства со стороны руководителей УАТК, говорится в заявлении. В частности, от налогообложения укрывались значительные суммы прибыли компании, безосновательно выплачивались штрафы, нарушались условия договора об аренде вертолетов Ми-8МТВ, принадлежащих Сухопутным войскам Вооруженных сил Украины. Материалы этой проверки были направлены в Генеральную прокуратуру для правовой оценки.

"Все эти противоправные действия руководства Государственного предприятия МО Украины "Украинская авиационная транспортная компания" расцениваются отечественным оборонным ведомством как нарушение контракта, заключенного между министерством обороны Украины и уже бывшим генеральным директором ГП МОУ "УАТК" Шевчуком", - заявляет управление пресс-службы.

Приказом министра обороны от 20 декабря 2004 года под номером 622 этот контракт был расторгнут и назначен временно исполняющим обязанности гендиректора "УАТК" Маяка, который до этого занимал пост заместителя руководителя этого предприятия. "Однако решение Министра обороны Украины было проигнорировано. В течение четырех дней Шевчук не допускает к выполнению служебных обязанностей новоназначенного врио гендиректора", - заявляет пресс-служба. В связи с этим 28 декабря Маяк был вынужден обратиться с исковым заявлением в местный суд Подольского района Киева для решения конфликтной ситуации. 29 декабря суд признал, что ни одно должностное лицо УАТК не может чинить препятствий временному исполнению Маяком служебных обязанностей гендиректора этой компании. По данным пресс-службы, с целью обеспечение выполнения указанного судебного решения Маяк обратился в отдел исполнительной службы Управления юстиции в Подольском районе Киева. Но по состоянию на 29 декабря работники подразделения исполнительной службы так и не смогли добиться от бывшего руководителя компании выполнения решения суда.

"Министерство обороны Украины будет предпринимать и другие правовые меры по решения имеющейся конфликтной ситуации, конечным результатом реализации которых является допущение к временному исполнению обязанностей геендиректора Госпредприятия МО Украины "Украинская авиационная транспортная компания" Маяка", - заявляет управление пресс-службы министра обороны.

"Украинская авиационная транспортная компания" работает на рынке авиаперевозок с 1997 года в странах СНГ, Европы, Северной Америки, Африки, Ближнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии. Компания входит в перечень украинских предприятий имеющих право на перевозку грузов специального назначения. С 1998 года "УАТК" работает в рамках программ ООН в Судане, Югославии и Конго, выполняя доставку гуманитарных грузов в труднодоступные районы. В парке авиакомпании 26 самолетов Ил-76(78), два самолета Ан-12, по одному - Ан-26 и Ту-154, пять вертолетов Ми-8 МТ, а также аэродромно-технический комплекс. Авиакомпания имеет собственные технические базы в Конго и Италии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ForUm». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка