О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиастроители подтолкнули Ан-148 к заказчикам

Руководитель лизинговой компании ИФК А. Рубцов и директор ВАСО В. Саликов подписали генеральное соглашение о серийном производстве на базе воронежского авиазавода региональных самолетов Ан-148

Вчера руководитель лизинговой компании "Ильюшин финанс Ко" (ИФК) Александр Рубцов и директор Воронежского акционерного самолетостроительного общества Вячеслав Саликов подписали генеральное соглашение о серийном производстве на базе воронежского авиазавода региональных самолетов Ан-148. Как обещают в лизинговой компании, уже в феврале первый заказ на лайнеры поступит от авиакомпании "КрасЭйр", с которой ИФК в начале декабря был подписал меморандум на поставку 12 машин.

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" создана российским правительством в 2001 году для развития отечественного авиапрома. В задачи компании входит поиск заказчиков на российские самолеты и продажа их в лизинг. ИФК зарегистрирована в Воронеже. 56% акций ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) находятся в доверительном управлении компании.

Ан-148 способен преодолевать расстояние от 2 до 11 тыс. км с реактивной скоростью 850 км/ч в зависимости от модели. Он способен перевозить до 70 пассажиров. Стоимость одного Ан-148, по оценкам авиастроителей, составит $15-16 млн.


В апреле 2004 года руководство Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова, являющегося разработчиком самолетов марки "Ан", объявило о намерении развернуть серийное производство нового регионального самолета Ан-148 на базе ВАСО (в прошлом году опытная серия самолетов была выпущена на базе Харьковского авиазавода). Тогда же авиакомпания "Аэрофлот" выступила с намерением заменить свой парк региональных самолетов Ту-134 и заявила о готовности до 2006 года закупить порядка 40 самолетов Ан-148. Соответствующий тендер авиакомпания должна была объявить в конце прошлого года, но до сих пор он не объявлен. Перенося основное производство новых самолетов из Украины в Россию, АНТК намеревался тем самым удешевить и ускорить (в связи с большой загруженностью харьковского завода) их серийное производство.

16 декабря на состоявшемся собрании совета директоров при рассмотрении бюджета компании на следующий год было принято решение о серийном производстве на базе ВАСО 14 новых самолетов Ан-148. По оценке гендиректора ИФК Александра Рубцова, серийное производство подготовлено на 35% - авиазавод освоил выпуск хвостового оперения, предкрылков, закрылков, пилонов, закончена подготовка оснастки для производства носовой части фюзеляжа и в стадии завершения оснастка для хвостовой части.

Среди первых покупателей руководство ИФК называет компании "КрасЭйр" (меморандум на поставку 12 Ан-148 подписан в начале декабря нынешнего года) и "Аэрофлот", тендер которого компания до сих пор рассчитывает выиграть.

Вчера соответствующее генеральное соглашение между ИФК и ВАСО было подписано. Как сообщил "Ъ" пресс-секретарь лизинговой компании Андрей Липовецкий, ИФК сделала стартовый заказ на 12 самолетов Ан-148. По его словам, их серийное производство будет осуществляться совместно с киевским авиазаводом "Авиант", который в настоящий момент готовит к выпуску второй самолет Ан-148. Его испытания пройдут уже в январе нынешнего года, а полную сертификацию самолета ИФК намерена осуществить в течение 2005 года.

Стоимость заказа господин Липовецкий назвать затруднился, сославшись на то, что суммы, необходимые на приобретение соответствующего оборудования и само производство самолетов, пока "плавающие". В то же время, по его оценке, только на приобретение оборудования может понадобиться ориентировочно более $30 млн, а частичное финансирование проекта начнется уже в январе, в том числе за счет кредитных ресурсов. "Мы настолько уверены в перспективности самолета, что готовы начать серийное производство (с соответствующим финансированием воронежского авиазавода) еще до окончательной сертификации Ан-148", - заявил "Ъ" Андрей Липовецкий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка