О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цунами прокатилось по оружейному экспорту

Министр обороны Индонезии заявил, что вместо 12 истребителей Су-30 Индонезия закупит военно-транспортные самолеты и вертолеты, необходимые для ликвидации последствий цунами

Прокатившееся по странам Юго-Восточной Азии накануне нового года цунами может серьезно скорректировать расчеты по одной из самых доходных статей российского бюджета - экспорту вооружений. Появившиеся сразу вослед событиям комментарии экспертов подтвердились заявлениями официальных лиц. По крайней мере, речь идет об Индонезии, которой стихийным бедствием нанесен наибольший ущерб. 7 января министр обороны страны Ювоно Сударсоно заявил, что вместо 12 российских истребителей Су-30 Индонезия закупит - а сумма предполагаемой сделки оценивалась в 890 млн. долл. - американские военно-транспортные самолеты "Геркулес" и вертолеты, необходимые для ликвидации последствий цунами. По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, вероятнее всего, заморозит на несколько лет свое намерение закупить Су-30МК и Таиланд. В отношении Малайзии прогноз не столь пессимистичен. Эту страну бедствие затронуло меньше соседних государств. К тому же по отношению к Малайзии речь идет не об обсуждении перспективных соглашений, а о заключенном еще в 2003 году контракте на закупку 18 истребителей Су-30МКМ на сумму более 900 млн. долл. Работы по модернизации Су-30 в вариант Су-30МКМ уже выполняются - согласно подписанным соглашениям первые поставки должны начаться в 2006 году.

Предполагаемая сумма упущенной выгоды российского ОПК, по мнению экспертов, может составлять до 1,5 млрд. долл. Это существенно для российского оборонного экспорта, так как, по заявлению главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаила Дмитриева, в 2004 году общая стоимость загранпоставок вооружения составила 5,6-5,7 млрд. долл.

Однако ряд экспертов не исключают, что в перспективе российский экспорт может существенно снизиться без решения таких ключевых проблем, как нарастающее технологическое отставание и снижение качества выпускаемой продукции. Ведь именно диверсификация поставок вооружений, львиная доля которых сегодня приходится на Китай и Индию, признавалась руководством ФСВТС и "Рособоронэкспорта" в качестве условий, необходимых для сохранения положительных тенденций в военно-техническом сотрудничестве. И хотя речь здесь идет не только о Юго-Восточной Азии, но и о Ближнем Востоке, Латинской Америке и Северной Африке, именно на пострадавший регион возлагались определенные надежды по поставкам военной техники. По крайней мере на завершившейся в Джакарте в конце ноября выставке "Индодифенс-2004" российский павильон был крупнейшим. Итоги участия 24 российских компаний в экспозиции положительно оценивали как глава российской делегации, представитель "Рособоронэкспорта" Николай Димидюк, так и эксперты. Теперь к факторам, затрудняющим такую хрупкую сферу, как ВТС, прибавился еще и природный катаклизм....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка