О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все крупные авиакомпании США, кроме Southwest, сообщают об убытках в IV квартале

Все крупные американские авиакомпании, кроме Southwest, получили в IV квартале чистый убыток. Общая сумма убытков Delta, AMR, Northwest и Continental составила в четвертом квартале $3,2 млрд

Все крупные американские авиакомпании, кроме Southwest, получили в IV квартале чистый убыток, пишет агентство Bloomberg.

Delta Air Lines Inc. сообщает о чистом убытке в размере $2,2 млрд. - это худший показатель для американской авиакомпании. Чистый убыток Delta за аналогичный период 2003 года составлял $327 млн. Одной из причин столь серьезных убытков стал рост цен на авиационное топливо. Затраты Delta на авиационное топливо выросли в IV квартале на 76%. Расходы на авиационное топливо идут на втором месте после оплаты труда. Continental Airlines Inc. также сообщает о чистом убытке в четвертом квартале 2004 года.

Другой причиной роста убытков крупных американских авиакомпаний стала конкуренция с бюджетными авиакомпаниями, из-за которой цены на авиабилеты достигли по итогам четвертого квартала 2004 года 17-летнего минимума.

Общая сумма убытков Delta, AMR, Northwest и Continental - четырех из пяти крупнейших американских авиакомпаний - составила в четвертом квартале $3,2 млрд.

"Прогноз на первый квартал еще более пессимистичен, - заявил аналитик Standard & Poor"s Филипп Бэггэли. - Авиакомпании добились некоторого прогресса в сокращении издержек, но позитивный эффект от этого перекрывается ростом затрат на авиационное топливо и низкими ценами на внутренние перевозки".

Единственной крупной компанией, которой удалось получить прибыль по итогам четвертого квартала 2004 года, стала Southwest Airlines Co. Чистая прибыль компании за это время сократилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года и составила $56 млн. Это единственная крупная авиакомпания, которая смогла остаться прибыльной после 2001 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка