О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвесторам понравился квартальный отчет United Technologies

У подразделения Pratt & Whitney, производителя авиационных двигателей, доходы увеличились на 10,3%. У подразделения Sikorsky, выпускающего вертолеты, доходы повысились на 4,4%

Акции United Technologies (UTX), производителя авиадвигателей, вертолетов, кондиционеров воздуха, обогревательных устройств и лифтов, повысились по итогам торгов в пятницу на $0,30 до $100,08. В ходе биржевой сессии акции компании, компонента индекса "голубых фишек" Dow, поднялись более чем на доллар, но к закрытию они потеряли значительную часть прироста в условиях общего снижения рынка. Подъем акций United Technologies отразил реакцию инвесторов на отчет компании за IV квартал. Чистая прибыль составила $650 млн. или $1,29 на акцию, увеличившись на 10,5% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года ($588 млн. или $1,16 на акцию). Доходы выросли с $8,58 млрд. до $9,80 млрд., или на 14,7%. Из них 6 процентных пунктов пришлись на органический рост, а остальное - на дополнительные доходы от приобретения бизнеса Linde по производству промышленных холодильников и на благоприятное изменение валютных курсов. Валютный фактор добавил к показателю чистой прибыли за IV квартал 4 цента на акцию.

Полученные результаты превысили средние прогнозы аналитиков, предполагавшие прибыль в размере $1,27 на акцию и доходы в размере $8,99 млрд.

Наибольший прирост финансовых показателей среди подразделений United Technologies получило подразделение Carrier, выпускающее кондиционеры воздуха и обогревательные устройства. Его доходы за IV квартал выросли на 23% по сравнению с тем же кварталом 2003 г., а операционная прибыль выросла на 36,5%. У подразделения Otis, выпускающего лифты, доходы увеличились на 10%, а операционная прибыль - на 8,8%. Росту доходов Carrier и Otis способствовал строительный бум в Азии. У подразделения Pratt & Whitney, производителя авиационных двигателей, доходы увеличились на 10,3%, а операционная прибыль понизилась на 0,7%. У подразделения Sikorsky, выпускающего вертолеты, в том числе военные вертолеты Black Hawk, доходы повысились на 4,4%, а операционная прибыль понизилась на 1,8%.

Чистая прибыль United Technologies за 2004 г. составила $2,79 млрд. или $5,52 на акцию. Это было на 18% больше, чем в 2003 г. Доходы за 2004 г. достигли $37,4 млрд., увеличившись на 20,6% по сравнению с 2003 г. Из них 8 процентных пунктов пришлось на органический рост.

"…Органический рост на 8 процентных пунктов отразил хорошие условия и благоприятные тренды в отношении рыночной доли на многих наших рынках по всему миру", - сказал в комментариях председатель совета директоров и главный исполнительный директор United Technologies Джордж Дэвид (George David). Перечислив успехи компании в сокращении расходов и другие ее достижения, Дэвид сказал: "В общем, это был замечательный год. Мы переходим в 2005 г. на подъеме и подтверждаем наш прогноз, согласно которому наша прибыль на акцию вырастет в текущем году на 10% - 15%…"

United Technologies сообщила в пятницу, что, согласно ее ожиданиям, в 2005 г. ее доходы составят около $40 млрд. По данным Reuters Estimates, аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозируют $38,9 млрд. Кроме того, компания указала, что скорректировала прогноз по прибыли, отразив в нем новый подход к учету выплат опционов на акции. По старым правилам, опционы на акции, выплачиваемые компаниями в качестве вознаграждения работникам, можно было не учитывать в расходах. Новые правила, которые вступили в силу в 2005 г., предусматривают обязательный учет опционных выплат в статье расходов. В декабре United Technologies прогнозировала, что ее прибыль за 2005 г. составит от $6,05 до $6,30 на акцию, без учета опционных выплат. В пятницу компания сообщила, что с учетом опционных выплат ее прибыль за 2005 г. будет равна $5,85 - $6,10 на акцию. По данным Reuters Estimates, аналитики в среднем прогнозируют $6,17 на акцию, но без учета опционных выплат. В 2004 г. прибыль United Technologies была бы на 23 цента на акцию меньше, если бы в расходах учитывались опционные выплаты....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка