О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинский рынок авиационного страхования укрупняется

ОАО "Страховая компания "ДІЯ" и российская страховая группа "АВИКОС-АФЕС" представили вниманию общественности программу авиационного страхования

21 января 2005 года ОАО "Страховая компания "ДІЯ" и российская страховая группа "АВИКОС-АФЕС" представили вниманию общественности программу авиационного страхования. Программа стала воплощением новой стратегии развития в меняющихся условиях рынка.

Медленный рост авиационного рынка и сложности с внедрением новой техники, незначительные объемы авиаперевозок в Украине тормозят развитие внутреннего рынка авиационного страхования. В свою очередь, страховой рынок в сфере авиации обладает весьма ограниченными собственными возможностями в силу недостаточной капиталоемкости всего рынка и любой страховой компании этого сегмента в частности.

В данный момент в Украине работает большое количество средних и мелких авиаперевозчиков, эксплуатирующих устаревающий парк самолетов преимущественно отечественного производства. В то же время нельзя не отметить и рост парка западной техники. Так, по состоянию на 7 октября 2004 года Государственной службой Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации было выдано 94 сертификата эксплуатанта. По данным пресс-службы Минтранса Украины, на 1 апреля 2004 года количество пассажирских самолетов в Реестре гражданских воздушных судов Украины составляло 296, из них пригодные к выполнению летных задач - 146.

"Одной из особенностей рынка авиационного страхования является законодательная норма, требующая от предприятий работы исключительно с украинскими страховыми компаниями", - говорит Борис Кондратенко, первый заместитель председателя правления ОАО "Страховая компания "ДІЯ". Это привело к значительному росту числа страховых компаний, имеющих лицензии на авиационное страхование, но не обладающих необходимыми кадрами, ресурсами, опытом работы и возможностями перестрахования.
Таким образом, украинские авиакомпании, действующие в условиях жесткой конкуренции, требуют от страховщиков оперативности, экономически эффективных решений и надежности. В то же время иностранные страховщики (перестраховщики) заинтересованы исключительно в работе с самыми крупными авиакомпаниями, причем во всех случаях предлагают только стандартные программы, которые не всегда отвечают индивидуальным потребностям потенциального клиента. "Наилучшим путем решения задачи видится специализированная страховая фирма, обладающая квалифицированным персоналом, надежной финансовой базой и опирающаяся на собственную программу облигаторного перестрахования, что позволит предлагать страховые продукты, в наилучшей степени отвечающие запросам каждого конкретного клиента", - считает Илья Кабачник, исполнительный директор ЗАО "АВИКОС".

ОАО "Страховая компания "ДІЯ" упрочила свои позиции путем партнерства с крупнейшей в СНГ специализированной группой авиационного и космического страхования "АВИКОС-АФЕС". В сентябре 2004 года группа "АВИКОС-АФЕС" купила 48,99% акций "ДІЇ". В числе прочего, это позволило украинской страховой компании выйти на необходимый уровень капитализации, требуемый законом "О страховании", обеспечивать способность удерживать более крупную долю риска и получить более выгодные условия по перестрахованию.

По результатам 9 месяцев 2004 года "Страховая компания "ДІЯ" привлекла страховые платежи на сумму 1 173 175 гривен. Страховые резервы компании на 1 октября 2004 года составили 753,7 тыс. гривен.

Приоритетными видами страхования для ОАО "Страховая компания "ДІЯ" являются страхование имущества предприятий и физических лиц, авиационных и морских рисков, некоторые виды страхования ответственности, а также личное страхование.

Клиентами "СК "ДІЯ" являются ГП "Завод 410 ГА", авиакомпания ARP 410, Кременчугский летный колледж, авиапредприятие "Подилля-Авиа", авиакомпании "Хорив-авиа", "Ветеран", "Полет 21 век" и другие. В настоящее время страховая компания имеет в своем активе около 50-ти застрахованных бортов - это позволяет позиционировать "ДІЮ" на 3-4 месте в Украине среди страховых компаний, работающих в сфере страхования авиационных рисков.

"СК "ДІЯ" работает на рынке с 1996 года. Среди учредителей "ДІЇ" - физические лица Украины и российская страховая группа "АВИКОС - АФЕС". Уставный фонд компании составляет 7 млн. гривен.

Страховая группа "АВИКОС-АФЕС", созданная в 2003 году, объединяет ЗАО "АВИКОС" и ОАО СО "Авиационный Фонд Единый Страховой". Группа является лидером среди специализированных страховых компаний в СНГ в области авиационного и космического страхования. С 1 июня 2004 года на базе центральных офисов двух компаний создана единая организационная структура. Страховая группа располагает 29 филиалами и 36 представительствами в 45 субъектах Российской Федерации.

Объем операций группы по авиационному страхованию составляет около 30 млн. USD....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИнфоМост». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка