О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предварительные итоги работы авиакомпании "Армавиа" в 2004 году

Подведены предварительные итоги работы авиакомпании "Армавиа" в 2004 году. По сравнению с прошлым годом объем работ вырос по всем основным производственным показателям

Подведены предварительные итоги работы авиакомпании "Армавиа" в 2004 году. В течение года "Армавиа" выполнила 5 375 рейсов, на которых перевезла 430,9 тысячи пассажиров и 1,5 тысячи тонн грузов и почты. Пассажирооборот авиакомпании "Армавиа" составил 764,5 млн. пкм., а грузооборот 3 млн. ткм. Перевозки на направлениях по СНГ составили 82,6% от общего числа перевезенных пассажиров.

По сравнению с прошлым годом объем работ вырос по всем основным производственным показателям: по пассажирообороту — на 41% или 317,5 млн пкм, по грузообороту — на 33% или на 1 млн ткм, по перевозке пассажиров — на 42% или на 181,7 тыс. пассажиров, по перевозке грузов — на 40% или на 600 тонн. Доля авиакомпании "Армавиа" в общем пассажирообороте по Армении, за двенадцать месяцев 2004 года, выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11% и составила 41%.

Коммерческая занятость кресел на рейсах "Армавиа" составила 66,7%, а коммерческая загрузка — 59,7%. Количество рейсов в регулярном расписании "Армавиа" достигло 20 — появились новые рейсы в Ашхабад (Туркменистан) и Тегеран (Иран). А также с 21 мая Авиакомпания "Армавиа" начала осуществлять полеты из аэропорта "Гюмри" в города Северного Кавказа: Ростов-на-Дону, Анапа, Минеральные Воды и Ставрополь.

По словам генерального директора, авиакомпании "Армавиа", Андрея Никитина: "Прошедший 2004 год был годом развития новых и уже действующих направлений и установления сотрудничества с ведущими авиаперевозчиками мира. Основываясь на этих достижениях в 2005 году "Армавиа" намерена занять лидирующую позицию на рынке транзитных авиаперевозок из Армении в Европу, Америку и Дальний Восток, а также увеличить транзитные потоки из Сибири и Дальнего Востока через аэропорт "Звартноц", города Еревана, в страны Ближнего Востока, Европы и СНГ".

Также в прошлом году особое внимание уделялось развитию трансферных перевозок. Была значительно увеличена частотность выполнения рейсов в Москву и Новосибирск. Такая схема позволяет эффективно связывать маршрутную сеть авиакомпании "Армавиа" с маршрутной сетью своего стратегического партнера авиакомпании "Сибирь" и использовать их для транзитных перелетов как из Армении в города Сибири и Дальнего Востока, так и из городов Сибири и Дальнего Востока в страны Ближнего Востока, Европы и СНГ.

В феврале и мае прошлого года в Ереван прибыли и приступили к выполнению полетов еще два современных среднемагистральных лайнера А320-211, производства компании Airbus Industrie. В настоящее время воздушный парк "Армавиа" состоит из четырех западноевропейских самолетов А320, также на правах аренды эксплуатируются один Ту-134 и один Ан-24. Фактический налет по всем типам воздушных судов в 2004 году составил 12 617 часов.

В 2004 году начался процесс ребрендинга авиакомпании. В октябре авиакомпания "Армавиа" представила широкой общественности свой новый облик, который отражает ее образ как национальной армянской авиакомпании и лидера армянского авиационного рынка.

В мае 2004 года авиакомпания "Армавиа" официально стала действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА (IATA). Сегодня наряду с "Армавиа" действительными членами ИАТА является более 270 ведущих авиакомпаний мира. А в начале июня "Армавиа" вступила в МИТА (MITA) — многостороннее интерлайн-соглашение и в ИАТА Клиринг Хаус (IATA Clearing House) — мировую систему взаиморасчетов между авиакомпаниями, действующих под эгидой ИАТА. Это открывает новые возможности сотрудничества с ведущими мировыми авиаперевозчиками и для заключения интерлайн-соглашений, что позволит пассажирам "Армавиа" совершить полет практически в любую точку мира. На сегодняшний день подписаны интерлайн-соглашения с более 40 ведущими авиакомпаниями мира, в числе которых Swiss Air (LX), American Airlines (AA), Royal Jordan (RJ), Spanair (JK), British Airways (BA), Aerosvit (VV), Aeroflot (SU), Virgin (VS) и LOT Poland (LO), Czech Airlines (OK), Egyptair (MS), United Airlines (UA), Societe Air France (AF)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Армавиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка