О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Абу Мусаб убил Геркулеса

Ответственность за катастрофу британского самолета "Геркулес" взяли на себя сразу две иракские группировки

Ответственность за катастрофу британского самолета "Геркулес" взяли на себя сразу две иракские группировки. Эксперты спорят о подлинности пленки с записью уничтожения транспортного борта, а британское военное ведомство по-прежнему скрывает информацию о реальных потерях. Информационная война продолжается.

Кадры горящего самолета продемонстрировал вчера вечером телеканал "Аль-Джазира". На пленке, снятой боевиками из экстремистской группировки "Зеленые бригады", видна пусковая установка, запуск ракеты и следующий за ним взрыв. Далее показаны горящие фрагменты самолета: отброшенный в сторону двигатель и части фюзеляжа. Отснявшие пленку боевики, как сообщается за кадром, берут на себя ответственность за уничтожение борта.

"Группа молодых моджахедов смогла перехватить самолет "Геркулес", летевший на небольшой высоте из Багдада в Балад. Они сбили его управляемой ракетой", - говорится в заявлении.

"Аль-Джазира" поясняет в материале, что "Зеленые бригады" входят в более крупную группировку "Бригады революции 1920 года". Последняя названа в честь восстания против британцев в Ираке в 1920 году.

Напомним, что транспортный самолет С-130 "Геркулес" потерпел аварию в минувшее воскресенье в 30 км к северу от Багдада. Сколько человек погибло в результате крушения, до сих пор непонятно. Согласно официальной информации британского военного ведомства, погибли 9 британцев и 1 австралиец (для Австралии это вообще первая потеря в Ираке). При этом многие обозреватели называют воскресную катастрофу самой серьезной потерей королевских войск за все время иракской кампании. По оценкам некоторых западных экспертов, погибло не 10, а как минимум 25 человек. Их аргумент - ведомство Джеффа Хуна не включило в сводки потерь 15 пассажиров "Геркулеса", которые числятся пропавшими без вести. При этом иракские экстремистские группировки сообщают о как минимум 40 погибших британцах. До крушения "Геркулеса" список военных потерь британцев в Ираке не превышал 80 человек.

Многие эксперты подвергают сомнению подлинность и самой пленки, считая ее наспех смонтированной агиткой. Специалисты указывают, в частности, что на записи не запечатлен момент поражения самолета ракетой, засняты только ее пуск и горящие на земле обломки, которые сложно безошибочно идентифицировать.

Еще большие сомнения вселяет тот факт, что ответственность за теракт взяли на себя уже две не связанные между собой группировки. Незадолго до "Зеленых бригад" об успешном уничтожении того же "Геркулеса" рапортовали боевики из "Ансар-аль-Ислам" ("Защитники ислама"), ответственной за сотни терактов в Ираке и связанной с группой Абу Мусаба аз-Заркави.

В Минобороны Великобритании по-прежнему допускают, что "Геркулес" упал сам, из-за технических неполадок или ошибки пилотов. Но, возможно, военные просто не торопятся признать уничтожение террористами крупного военного самолета. "Мы знакомились с отчетами о том, что "Геркулес", возможно, был сбит ракетой. Но мы не будем делать поспешных выводов до завершения расследования обстоятельств катастрофы", - заявил вчера глава британского военного ведомства Хун.

Для обозревателей ситуация более очевидна. Они считают уничтожение самолета местью экстремистов за успешно проведенные иракские выборы. Независимые военные эксперты (в отличие от руководства минобороны страны) тоже почти не сомневаются, что "Геркулес" уничтожили именно террористы. По словам британского аналитика Тима Рипли, боевики раньше не сбивали крупные транспортные самолеты. А значит, они не смогли бы оперативно изготовить фальшивую запись, позаимствовав кадры гибели похожего на "Геркулес" самолета из архивов.

В то время как британские военные подсчитывают потери, США сигнализируют, что не собираются уходить из Ирака. Президент США Буш заявил сегодня, что он не намерен назначать сроки вывода американских войск. Военные потери американцев в Ираке при этом в разы превышают потери британцев. Согласно официальным данным, с начала войны в Ираке там погибло уже более 1,4 тыс. американских военных, это число постоянно растет. Чтобы не дать ситуации накаляться, Пентагон пытается компенсировать потери. По сведениям Washington Post, минобороны США намерено повысить компенсационные выплаты семьям военнослужащих, погибших в Ираке и Афганистане, в два раза - до $500 тыс. Об этом заявил представитель ведомства Брайан Уитмэн. Такое решение было принято Пентагоном под давлением конгресса США. Внесение поправок в соответствующее законодательство одобрили как республиканцы, так и демократы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка