О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты с самообслуживанием

Самообслуживание скоро станет реальностью не только в супермаркетах, но и в аэропортах. Немецкий концерн Siemens совместно со швейцарской SITA в скором времени планируют оснастить аэровокзалы новым гаджетом

Самообслуживание скоро станет реальностью не только в супермаркетах, но и в аэропортах. Помимо компьютеров с доступом в Интернет и автоматических автомобильных стоянок, ведущие аэропорты мира намерены предложить клиентам регистрироваться на рейс и разбираться с багажом без вмешательства сотрудников порта.

Немецкий концерн Siemens совместно со швейцарской SITA, занимающейся разработкой технологий для обслуживания аэропортов в скором времени планируют оснастить аэровокзалы новым гаджетом совместного производства. Так называемые cellphones от Siemens и SITA позволят пассажирам через графический интерфейс выбрать интересующий их рейс, зарегистрироваться на него, подобрать место и уладить все проблемы с багажом.

Зарегистрировавшись, пассажир получит собственный идентификационный номер, который в виде штрих-кода отобразится на мониторе нового устройства. По прибытии в аэропорт штрих-код нужно будет отсканировать в автоматическом киоске, который, в свою очередь, выдаст пассажиру его посадочный талон.

По словам вице-президента SITA Херви Мюллера, "первая реакция большинства ведущих авиакомпаний и аэропортов, которым представлена новая технология, была положительной". Уже к марту устройство на пассажирах испробует TAM - вторая по величине авиакомпания в Бразилии. Тестируется новый гаджет и в Европе, правда, какие именно европейские компании проявили к нему интерес, представители Siemens и SITA не разглашают. Автоматические киоски самообслуживания уже появились в аэропортах Монреаля и Торонто. Американские аэровокзалы на новшество пока не клюнули. Но несколько портов США включая международный аэропорт в Майями уже рассматривают для себя такую возможность....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка