О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комплекс раздора

УФАС по Нижегородской области возбудило дело в отношении администрации Нижнего по признакам нарушения федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"

Как стало известно "Ъ", управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило дело в отношении администрации Нижнего по признакам нарушения федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Дело было возбуждено по заявлению ООО "Аэрофьюэлз-Нижний Новгород", которое обвинило мэрию в необоснованном затягивании согласований документации на строительство топливозаправочного комплекса на территории Нижегородского аэропорта. По данным "Аэрофьюэлза", мэрия тянула с решением о предоставлении участка до тех пор, пока претендовать на землю не стала компания "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт". В мэрии претензии "Аэрофьюэлза" и антимонопольного ведомства обещают прокомментировать по получении определения УФАС о возбуждении дела.

ООО "Аэрофьюэлз-Нижний Новгород" входит в группу компаний "Аэрофьюэлз" (Москва), которая является одним из крупнейших операторов российского рынка обеспечения топливом воздушных судов. По данным самой группы компаний, "Аэрофьюэлз" обеспечивает заправки авиатопливом более 50 российских авиакомпаний в аэропортах 17 городов. Дочерняя структура в Нижнем была создана с целью реализации проекта по строительству на территории Нижегородского аэропорта топливозаправочного комплекса.

На данный момент на территории международного аэропорта Нижний Новгород топливозаправочную деятельность осуществляет одна компания — ЗАО "Норси-Авиа", одним из основных акционеров которой является дочерняя структура ЛУКОЙЛа.

Как рассказал "Ъ" начальник юридической службы компании "Аэрофьюэлз" Петр Пегов, в 2002 году в рамках развития региональной сети компания приняла решение о строительстве топливозаправочных комплексов (ТЗК) в Благовещенске, Ульяновске, Нижнем Новгороде и еще ряде городов. Как рассказал господин Пегов, в Нижегородском аэропорту компания планировала возвести ТЗК, соответствующий запросам зарубежных авиакомпаний — "с заправщиками, которых они не боятся". По словам Петра Пегова, проект получил одобрение тогдашнего вице-губернатора Нижегородской области Юрия Сентюрина, а затем его преемника Владимира Попова.

Инвестиционное предложение, а также заявление о выделении участка на территории аэропорта было принято к рассмотрению и комиссией по инвестиционной политике и земельным отношениям Нижнего Новгорода. В ответ комиссия предложила компании разместить в прессе материал о своих намерениях. Как пояснил господин Пегов, публикация должна была стать поводом для обращения в мэрию других претендентов на землю аэропорта. В случае появления других заявок участок земли был бы выставлен на аукцион.

По словам Петра Пегова, желающих разделить с "Норси-Авиа" землю аэропорта не нашлось и поэтому "Аэрофьюэлз" приступил к подготовке всех необходимых документов. Начальник юридической службы рассказал, что в течение двух лет компания неоднократно представляла в мэрию документацию, однако в ответ городская администрация просила пополнить пакет согласований. По словам господина Пегова, последняя мотивировка фактического отказа в предоставлении участка стала известна "Аэрофьюэлзу" накануне решающего заседания инвестиционной комиссии. Как рассказал начальник юридической службы, в мэрию обратилась компания "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" "с просьбой провести конкурс на земельный участок", и городская администрация стала настаивать на проведении конкурса.

В связи с этим ООО "Аэрофьюэлз-Нижний Новгород" обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области с заявлением, в котором обвинила мэрию в необоснованном затягивании процесса выдачи согласительной документации на строительство ТЗК. Дело в отношении администрации города управление ФАС возбудило по итогам расследования, в ходе которого были выявлены признаки нарушения мэрией закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Как пояснили специалисты управления, заключение на предоставление земли или отказ не может выдаваться два года. Определение о возбуждении дела было направлено в городскую администрацию, однако, как сообщил "Ъ" вчера руководитель пресс-службы мэрии Евгений Семенов, еще не поступило. В связи с этим пока в мэрии воздерживаются от комментариев претензий "Аэрофьюэлза" и антимонопольщиков.

Первое рассмотрение дела комиссией УФАС назначено на 25 февраля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка