О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ил-76 упал из-за топливных проблем

В Судане разбился самолет советского производства. Все члены экипажа самолета - шесть человек - погибли. За несколько минут до катастрофы командир сообщил о проблемах с топливной системой

В Судане разбился очередной самолет советского производства. Все члены экипажа самолета - шесть российских граждан - погибли. За несколько минут до катастрофы командир борта сообщил о проблемах с топливной системой и увел падающий самолет в сторону от деревни.

В четверг в Судане разбился транспортный самолет Ил-76 с российским экипажем на борту. Как сообщает Reuters, авиакатастрофа произошла около 9.00 мск недалеко от столицы Судана - города Хартума. Воздушное судно, принадлежащее частной суданской компании Air West, было зафрахтовано ООН для перевозки гуманитарного груза для жителей суданской провинции Дарфур.

Ранним утром самолет вылетел из города Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) и, прежде чем доставить груз в город Ньяла на юге Судана, должен был совершить посадку в аэропорту Хартума. Однако при подлете к городу, примерно в 50 км к востоку от суданской столицы, самолет стал терять высоту. Как отметил в интервью местным СМИ один из чиновников, перед падением пилоты изменили курс воздушного судна, отводя самолет от населенной пункта - деревни Ад-Бабакер. Столкнувшись с землей, Ил-76 загорелся. Шесть членов экипажа Ил-76 и переводчик, находившийся на борту, погибли.

Первоначально местные авиационные власти сообщили, что речь идет об иностранцах и гражданине Судана, который сопровождал экипаж в качестве переводчика. Позднее появилось уточнение: "Возможно, погибшие члены экипажа были гражданами стран Восточной Европы". Дело в том, что в Судане официально и неофициально работают несколько сотен летчиков и авиационных техников из бывших республик СССР, которых здесь обычно называют русскими. Поэтому местные власти в подобных случаях не спешат называть погибших россиянами.

В посольстве России в Хартуме РИА "Новости" сообщили, что пока не располагают точной информацией, есть ли среди погибших россияне - представитель российского дипломатического представительства выяснял это в управлении гражданской авиации Судана. Однако глава компании Air West, которая владела самолетом, Гисм аль-Халик подтвердил агентству Reuters, что члены экипажа действительно были российскими гражданами.

Причины катастрофы самолета Ил-76 пока точно не известны, но, как передает телеканал "Аль-Джазира", предварительный осмотр обломков указывает на то, что катастрофа произошла по причине нехватки топлива.

В то же время местные СМИ приводят слова представителя департамента гражданской авиации Судана Абу Бакр Джаафара о том, что командир экипажа успел сообщить на землю о "каких-то неполадках в топливной системе". "Через несколько минут после этого судно пропало с экранов радаров, - рассказал чиновник. - Конечно, о причинах происшествия говорить еще очень рано". Вместе с тем, Джаафар отметил, что самолет был изготовлен в 1984 году.

Авиакатастрофы, в которых гибнут российские летчики, в последнее время для Судана уже обычное явление. Так, в октябре 2004 года здесь разбился грузовой Ан-12 частной авиакомпании Sarit Airlines. Погиб весь экипаж - четверо граждан России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка