О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Русских летчиков обманула снежная буря

В состав экипажа разбившегося в Афганистане лайнера Boeing 737 входили четверо россиян. Это капитан корабля, стюард и две стюардессы

В состав экипажа разбившегося в четверг в Афганистане лайнера Boeing 737 входили четверо россиян. Об этом 5 февраля со ссылкой на замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Бориса Малахова сообщил Интерфакс.

"Как заявили в посольстве РФ в Кабуле, обломки потерпевшего крушение лайнера были обнаружены вблизи поселка Хаг-е-Джабар в горах на высоте приблизительно три тысячи метров в трех десятках километров от столицы Афганистана", - сказал Борис Малахов. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту 104 человека, граждан России среди пассажиров не было.

Погибший Boeing 737 изготовлен в 1980 году. Как передали информагентства, он арендован частной афганской авиакомпанией Kam Air у киргизской компании "Феникс". В четверг самолет вылетел из аэропорта города Герат (на западе Афганистана) в Кабул. Затем экипаж сообщил, что из-за снежной бури вынужден изменить маршрут и принял решение совершить посадку в аэропорту Пешавара в Пакистане, куда при плохой погоде обычно направляются афганские лайнеры. Однако вскоре самолет пропал с экранов радаров, а диспетчерская служба пакистанского аэропорта сообщила, что самолет у них не приземлялся.

По данным Reuters, операцию по поиску самолета спасательные службы Афганистана и НАТО возобновили в субботу утром. Несмотря на сложные погодные условия, на предполагаемое место катастрофы был направлен поисковый отряд численностью около ста человек. Поиски планировалось сосредоточить в 35 км к северо-востоку от Кабула, однако обломки лайнера обнаружили с вертолета в другой стороне - на юго-востоке. Вчера весь день поисковики продолжали работать на месте катастрофы.

На борту самолета находилось много иностранных граждан. По предварительным данным, пассажирами были граждане Турции, США, Италии, Ирана и Киргизии. Экипаж же состоял в основном из россиян. "Это капитан корабля, стюард и две стюардессы, - сказал РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, - на данном этапе фамилии погибших не разглашаются до завершения расследования". А по данным интернет-издания "Газета.Ру", лайнером управляли Василий Симонов из Тюмени и гражданин Канады Юрий Зотов, пассажиров обслуживали бортпроводницы из Челябинска. В Министерстве иностранных дел заявляют, что посольство России в Кабуле поддерживает постоянный контакт с афганской стороной и уточняет все подробности катастрофы.

Последняя авиакатастрофа за рубежом, повлекшая за собой смерть российских летчиков, случилась 6 октября 2004 года в Судане. Тогда в результате крушения самолета Ан-12, принадлежавшего частной авиакомпании Saria, погибли четыре члена экипажа - все граждане РФ. Причиной катастрофы называют плохие метеоусловия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка