О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акционеры ВСМПО защитились друг от друга

Представители ЗАО "Ренова" обнародовали условия соглашения между ЗАО и менеджерами предприятия В. Тетюхиным и В. Брештом

Вчера представители ЗАО "Ренова" (владеет около 12% акций ОАО "Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение", ВСМПО) обнародовали условия соглашения между ЗАО и менеджерами предприятия Владиславом Тетюхиным и Вячеславом Брештом (каждому принадлежит около 30% ВСМПО). В течение марта ЗАО обязано выкупить акции менеджеров, если те предложат их к выкупу. Еще через месяц "Ренова" может расстаться со своим пакетом по схеме, которую принято называть "русской рулеткой". Возможно, ЗАО использует ее, чтобы выйти из акционеров ВСМПО,- господа Брешт и Тетюхин ранее заявляли, что не намерены продавать свои акции.

В апреле прошлого года три основных акционера ВСМПО (производит титановый прокат) - ЗАО "Ренова", председатель совета директоров Вячеслав Брешт и гендиректор Владислав Тетюхин - заключили соглашение, по которому они могут расстаться, если не выработают единую стратегию управления предприятием. Напомним, сейчас разногласия между акционерами в вопросах управления предприятием обострились: господин Брешт и "Ренова" рассчитывают на привлечение иностранных инвестиций, а господин Тетюхин предлагает привлечь государство к управлению ВСМПО.

Вчера представители "Реновы" провели встречу с аналитиками инвесткомпаний, на которой было объявлено, что с 4 марта прошлогоднее соглашение вступает в действие. В течение месяца господа Брешт и Тетюхин имеют право предложить "Ренове" свои пакеты к выкупу (цена акций определяется независимым оценщиком), а ЗАО, в свою очередь, обязано их купить. С 4 апреля условия меняются - каждый из акционеров может предложить свои бумаги другому совладельцу по произвольной цене. Те, в свою очередь, должны либо купить бумаги, либо продать свою долю по цене, заявленной инициатором сделки. При этом на период действия опционов никто из трех основных владельцев предприятия не имеет права выкупать акции на свободном рынке (около 20-22% бумаг ВСМПО). Такая схема перераспределения акций называется "русской рулеткой" (она же - "техасская защита"). В последний раз она использовалась в России в прошлом году при продаже ЮКОСом его доли в ООО "Роспан Интернейшнл" компании ТНК-BP.

В июне 2003 года, как говорит управляющий директор компании "Ренова Капитал" Олег Царьков, ЗАО скупало акции ВСМПО с намерением получить над ним контроль. Однако менеджеры предприятия тогда отказались продавать свою долю. Выработать стратегию совместного управления титановой компанией за минувший год также не удалось. Возможно, что "Ренова" надеется с помощью опционов выйти из предприятия - продать свой пакет стороннему инвестору невозможно по условиям договора с менеджментом.

К апрелю 2004 года (когда подписывалось соглашение) стоимость бумаг ВСМПО выросла до $90 за акцию, а предприятие тогда оценивалось на рынке примерно в $860 млн. Теперь оно стоит около $1,1 млрд. Как утверждают источники Ъ в "Ренове", это слишком дорого для того, чтобы претендовать на контроль над предприятием, оперативное управление которым сосредоточено в руках господина Тетюхина. Скорее всего, в ЗАО надеются, что возникшие в последние месяцы противоречия внутри менеджмента заставят господина Брешта в начале апреля выкупить пакет "Реновы", чтобы получить перевес над гендиректором предприятия. Ранее и тот и другой заявляли, что не намерены отказываться от своих акций ВСМПО.

Ситуацию, в которой "Ренове" придется купить пакет акций одного из менеджеров, в компании комментировать не стали. Господа Брешт и Тетюхин вчера также отказались от комментариев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка