О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для возрождения авиапрома необходимо создать авиационную корпорацию

Для возрождения отечественной авиационной промышленности необходимо создать авиационную корпорацию по производству широкого спектра гражданских и военно-транспортных самолетов

Для возрождения отечественной авиационной промышленности в России необходимо создать авиационную корпорацию по производству широкого спектра моделей гражданских и военно-транспортных самолетов. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корр.ИТАР-ТАСС губернатор Воронежской области Владимир Кулаков.

В начале февраля 2005 года распоряжением президента РФ он был назначен руководителем рабочей группы Государственного совета РФ по вопросам развития российского авиационно-промышленного комплекса, первое заседание которой состоялось в Москве накануне в четверг.

В состав рабочей группы входят руководители крупнейших предприятий авиационной промышленности, губернаторы, представители министерства промышленности и энергетики. По словам Владимира Кулакова, российскому авиапрому "необходима такая помощь государства, которая позволит ему занять достойное место на мировом рынке производства самолетов". Рабочая группа призвана разработать программу возрождения отечественной авиационной отрасли.

В частности, есть предложения выделить авиапрому необходимые средства из стабилизационного фонда РФ, которые должны пойти на так называемый "стартовый заказ". По оценке генерального директора Воронежского самолетостроительного общества (ВАСО) Вячеслава Саликова, "если государство в течение 10 лет вложит в авиапром 30-40 млрд долларов, оно сможет получить в виде налогов 120 млрд долларов - такова эффективность авиационной промышленности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка