О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Туношне" впервые приземлился Ту-204

В ярославском аэропорту "Туношна" впервые совершил посадку самолет Ту-204. Авиалайнер Туполева с большой дальностью полета теперь будет совершать регулярные грузоперевозки в Норильск

В ярославском аэропорту "Туношна" успешно приземляются "Аны", "Илы", "Русланы", "Боинги", а вот самолет Ту-204 сегодня впервые совершил здесь посадку. Современный авиалайнер Туполева с большой дальностью полета теперь будет совершать регулярные грузоперевозки в Норильск.

Ту-204 в Туношне приняли далеко за полночь. Здесь ежедневно принимают авиалайнеры различной модификации, но такой первый раз. И дело не во взлете и посадке - здесь все штатно и стандартно, просто грузоотсек находится не как у "Ила" в хвосте, а сбоку. "Загрузка самолета производится сбоку, с большого люка. Но мы справились с этими техническими особенностями", - рассказал зам. директора аэропорта "Туношна" Денис Хабаров. Под утро подъемник забарахлил. Товары народного потребления: пылесосы, стиральные машины - работникам аэропорта пришлось грузить вручную на двадцатиградусном морозе. Все это буквально через 4 часа прибыло в город Норильск.

Летом товары доставляют по Енисею, зимой в географический центр безбрежной пустыни Заполярья можно попасть только на самолете. "Сегодня "Туношна" работает вплотную по доставке товаров народного потребления в город Норильск. В сутки в этот город отправляется порядка 120-130 тонн товаров", - отметил Д. Хабаров.

Заказчиков привлекают в "Туношне" цены, которые ниже столичных в 2,5 раза. Но выгода на этом не заканчивается - выносливый "Ту" предпочтительнее своей топливной экономичностью и вместимостью. Он поднимает в воздух до 30 тонн. Вместе с Ту-204 с интервалом в несколько часов в Норильск взлетят еще три "Ила". Ближе к полуночи все они вновь вернуться в "Туношну" за грузом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Ярославль // Ярославия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка