О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Региональные лайнеры отправляют в прорыв

Депутат Госдумы А. Белоусов обратился в правительство с официальным письмом о перспективах производства региональных пассажирских самолетов в России

Вчера "Ъ" стало известно об инициативе депутата Госдумы Александра Белоусова, обратившегося в правительство с официальным письмом о перспективах производства региональных пассажирских самолетов в России. Господин Белоусов предложил госчиновникам решить проблему замены устаревших Ту-134 за счет скорейшего разворачивания серийного производства Ту-334 и Ан-148, a Russian Regional Jet (RRJ, разработка компании "Сухой") превратить в "прорывный высокотехнологичный отечественный продукт следующего поколения".

Сейчас в России реализуется как минимум три проекта по созданию семейства региональных самолетов для замены устаревших, но по-прежнему эксплуатируемых отечественными авиакомпаниями лайнеров типа Ту-134 и Як-42 - всего около 200 машин. Это Ту-334 (вместимость - до 102 пассажиров, дальность полета - 3150 км), разработанный фирмой "Туполев" в 80-х годах, Ан-148 (разработка АНТК имени Антонова, в базовой комплектации рассчитанная на 70-80 пассажиров с дальностью полета 3-4 тыс. км) и RRJ (гражданский проект авиационной холдинговой компании "Сухой" на 75 и 95 мест). Каждый из проектов находится на разных стадиях реализации, но ни один пока не получил стопроцентной господдержки и не запущен в серийное производство.

Вчера "Ъ" стало известно об оригинальной инициативе, связанной с реализацией всех трех проектов. На днях депутат Госдумы и председатель экспертного совета по вопросам авиационно-технического комплекса Александр Белоусов обратился в правительство с письмом, в котором изложил свою позицию по поводу обновления парка. Суть предложений депутата сводится к тому, что Минпромэнерго должно сосредоточиться на освоении производства Ту-334 и Ан-148 и таким образом полностью решить проблему замены Ту-134, а RRJ "превратить из рядового проекта, основанного на иностранной комплектации, в прорывной отечественный продукт следующего поколения региональных самолетов".

"Реальный срок появления RRJ в развернутом серийном производстве ожидается лишь через пять-шесть. За это время Россия полностью потеряет для российских производителей данную нишу рынка, их место займут иностранные конкуренты", - констатируется в письме. Непонятно, впрочем, куда за это время денутся Ту-334 и Ан-148, за ускорение серийного выпуска которых ратует депутат.

"Я двумя руками за RRJ, но в нем должны быть воплощены все самые современные достижения, ноу-хау отечественного самолетостроения, что позволит даже через пять лет обеспечить RRJ конкурентоспособность на мировом рынке, - пояснил "Ъ" господин Белоусов. - Производство же Ту-334 и Ан-148 позволит сохранить производственные мощности как минимум двух авиазаводов (КАПО и ВАШ.- "Ъ")". В письме также содержится ссылка на технико-экономический анализ предложений самолетов в классах пассажировместимости 70 и 90 мест ГосНИИ гражданской авиации, согласно которому Ан-148 и RRJ близки по техническому уровню и не имеют принципиальных различий по эксплуатационным показателям.

В АХК "Сухой" комментировать содержание письма отказались, однако затруднились даже предположить, в какую сумма могла бы обойтись переделка проекта RRJ, заметив, что она невозможна даже теоретически. "Прежде чем начать работу над проектом, был подготовлен Marketing Requirement Objective - документ определяющий требования к самолету. В нем учитывается, что он должен быть конкурентоспособным на мировом рынке исходя из сроков эксплуатации на несколько десятков лет вперед, - говорит пресс-секретарь ГСС Ольга Каюкова.- Переделка технически нереальна, все системы уже интегрированы". В Федеральном агентстве по промышленности (Рос-пром) оказались не в курсе предложений депутата Александра Белоусова. "Мы считаем, что проект RRJ находится на высоком уровне и имеет востребованность на рынке, - заявил "Ъ" начальник управления авиационной промышленности Роспрома Вячеслав Рыбаков.- Но и против серийного производства Ту-334 и Ан-148 мы не возражаем".

Понятно, что каждый из проектов требует серьезного госфинансирования. На RRJ в бюджете 2005 года предусмотрены госгарантии под привлечение кредитных средств в размере 2,7 млрд руб. и заложены 6 млрд руб. на увеличение уставного капитала двух лизинговых компаний, в том числе "Ильюшин Финанс Ко.", реализующей проект по Ан-148. Не исключено, что приоритеты государства будут определены на заседании Госсовета на следующей неделе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка