О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Нижний Новгород попал

Прокуратура Нижегородской области озвучила предварительные результаты проверки, проведенной в международном аэропорту Нижний Новгород по факту отключения электроэнергии

Вчера прокуратура Нижегородской области озвучила предварительные результаты проверки, проведенной в международном аэропорту Нижний Новгород по факту отключения электроэнергии в ночь с 14 на 15 февраля. Пока в отношении ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" возбуждено дело об административном правонарушении. Однако в облпрокуратуре не исключают возбуждения уголовного дела.

Поводом для проведения проверки прокуратурой Нижегородской области стала внештатная ситуация, возникшая в международном аэропорту Нижний Новгород 14 февраля. Как писал "Ъ", тогда в связи с неблагоприятными погодными условиями аэропорт Нижнего Новгорода в очередной раз выполнял функции запасного аэропорта. Одобрения на посадку в Москве в Нижнем Новгороде ждали 24 самолета и почти 1,5 тыс. пассажиров. Ситуация осложнилась аварией в системе энергоснабжения аэропорта. По официальной версии причиной аварии стал выход из строя основного фидера - кабеля, питающего аэропорт.

Внештатной ситуацией в международном аэропорту Нижний Новгород заинтересовались правоохранительные органы. На прошлой неделе аэропорт лично посетили замгенпрокурора РФ в ПФО Сергей Герасимов и прокурор Нижегородской области Владимир Демидов. Было установлено, что причиной аварии стало неправильное подключение к фидеру, питающему аэропорт, велосипедного завода. По мнению господина Демидова, работники аэропорта, давшие разрешение на подключение, должны были четко осознавать, что оно может привести к тяжелым последствиям.

Вчера областная прокуратура озвучила предварительные итоги проверки. "Отсутствие электропитания сделало невозможным досмотр пассажиров и багажа с применением специальных средств. В результате под угрозу была поставлена безопасность полетов и созданы предпосылки к нарушениям антитеррористической защищенности", - отметили в прокуратуре. Пока по нарушениям правил эксплуатации электроустановок в отношении ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" и ОАО "Велозавод" возбуждены дела об административном правонарушении. При этом в облпрокуратуре не исключают возбуждения уголовного дела по факту случившегося в аэропорту. Соответствующее решение будет принято по окончании проверки в конце недели. До ее завершения руководство аэропорта воздерживается от комментариев.

Представление с указанием многочисленных нарушений, связанных с эксплуатацией электроустановок, также направлено губернатору Нижегородской области Геннадию Ходыреву. От главы региона прокуратура требует "в дальнейшем не допускать ситуаций, создающих угрозу безопасности граждан". В обладминистрации документ еще не получили, поэтому пока его никак не комментируют. Прокурорское представление подготовлено и в адрес министра транспорта РФ Игоря Левитина. Его силовое ведомство просит оценить соответствие нижегородского аэропорта сертификационным требованиям и лицензионным условиям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка