О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Перед нами стена"

Не дождавшись начала российского суда, намеченного на 11 марта, родственники жертв августовских терактов на борту самолетов Ту-134 и Ту-154 обратились в Страсбургский суд

Не дождавшись начала российского суда, намеченного на 11 марта, родственники жертв августовских терактов на борту самолетов Ту-134 и Ту-154 обратились в Страсбургский суд. Они жалуются на "нарушение права на жизнь", затягивание следствия по делу о терактах и отказ органов правопорядка в предоставлении потерпевшим материалов расследования. Адвокаты заявителей полагают, что международное право позволяет одновременно обращаться в российские суды и Европейский суд по правам человека, если "в стране заявителя нет возможностей для объективного и своевременного рассмотрения дела".

"В связи с нарушением права на жизнь"

Родственники жертв терактов - членов экипажей самолетов и пассажиров Ту-134 и Ту-154 - подали иск в Европейский суд по правам человека. Юрисконсульт Центра содействия международной защите, адвокат Ольга Михайлова пояснила, что заявители жалуются на нарушение 2-й статьи Европейской конвенции о защите прав человека: "36 родственников погибших в результате теракта обратились в Европейский суд в связи с нарушением права на жизнь". "Перед нами стена, которую простые люди не могут сдвинуть", - пояснила Тамара Гурова, потерявшая сына в результате теракта, жалуясь на неэффективное, по ее мнению, следствие. Как сообщила ГАЗЕТЕ еще один адвокат пострадавших, руководитель Центра содействия международной защите Карина Москаленко, юристы не опасаются отказа: "Европейская конвенция о защите прав человека говорит, что если в стране заявителя нет возможностей для объективного и своевременного рассмотрения его дела в суде, то он может подать жалобу непосредственно в Европейский суд и параллельно обращаться в суды своего государства".

Два взрыва, 89 погибших

Права пострадавших от терактов были нарушены, по мнению адвоката, неправомерным разделением уголовного дела о катастрофах самолетов и отказом следствия предоставить родственникам погибших доступ к материалам следствия, в частности - записям систем видеонаблюдения в аэропорту Домодедово. Напомним, что взрывы в самолетах произошли 24 августа прошлого года с разницей примерно в одну минуту. Ту-134 упал под Тулой по пути из Москвы в Волгоград, а Ту-154, летевший из Москвы в Сочи, - под Ростовом-на-Дону. Погибли 89 человек. Взрывные устройства, как установило следствие, были приведены в действие смертницами, уроженками Чечни Аминат Нагаевой и Сацитой Джебирхановой. Они прошли на борт самолетов по билетам, которые приобрели за взятку.

Вся ответственность возложена на трех человек

11 марта в Домодедовском суде пройдут предварительные слушания по делу двоих обвиняемых в пособничестве террористам. Это сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков, который следил за регистрацией пассажиров и помог террористкам пройти регистрацию. И житель Краснодарского края Армен Арутюнян, спекулировавший авиабилетами, - это он продал смертницам с рук авиабилеты. Оба обвиняются в коммерческом подкупе и в пособничестве терроризму.

Слушания по делу третьего обвиняемого, сотрудника милиции Михаила Артамонова, пока не назначены. Он отпустил прибывших из Махачкалы Нагаеву и Джебирханову, которых привели к нему работники линейного отдела милиции, не проверив документов и не досмотрев багажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка