О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нефтяников и угольщиков потянуло в небо

В намеченной на 2005 год приватизации ФГУП "Дальавиа" примут участие НК "Альянс" и компания "Русский уголь", заявил губернатор В. Ишаев

В намеченной на 2005 год приватизации ФГУП "Дальавиа" примут участие НК "Альянс" и компания "Русский уголь". Об этом вчера в Хабаровске на пресс-конференции заявил губернатор Виктор Ишаев. Он также сообщил, что правительство края примет участие в акционировании авиакомпании, приобретя блокирующий 25,1% пакет акций.

Хабаровский губернатор Виктор Ишаев вчера на пресс-конференции, сообщил, что в грядущем акционировании ФГУП "Дальавиа" готовы принять участие такие компании, как "Русский уголь" и НК "Альянс". В хабаровском краевом министерстве имущественных отношений "Ъ" подтвердили информацию о том, что приватизация ФГУП "Дальавиа" стоит в прогнозном плане на 2005 год. Однако, по словам сотрудника министерства, пока рано говорить, каким образом будет проходить продажа акций — по закрытому конкурсу, либо во время открытого аукциона.

Ранее генеральный директор ФГУП "Дальавиа" Павел Севастьянов высказывался о предстоящем процессе приватизации как о факте "неизбежном и навязываемом". По его мнению, акционирование может проходить по трем вариантам. Первый предполагает участие краевого правительства и акционирование единым комплексом — Хабаровский аэропорт и авиаотряд. Второй вариант — единый комплекс без краевой собственности. И, наконец, третий вариант — это дробление компании на два или больше акционерных обществ: аэропорт и авиакомпании.

Судя по вчерашнему заявлению Виктора Ишаева о том, что в процессе приватизации компании "нет необходимости, чтобы все раздробили", акционирование компании "Дальавиа" будет проходить по первому варианту, озвученному господином Севастьяновым. Виктор Ишаев вчера на пресс-конференции подчеркнул, что приватизации не подлежат взлетно-посадочные полосы и летный парк, поскольку они являются федеральной собственностью. "Но есть аэропорты и наземные сооружения — это наша собственность. Мы говорим не о приватизации всего, а о продаже имущества", — заметил господин Ишаев и добавил, что это необходимо для развития авиапредприятия, которое "невозможно развивать с помощью бюджета".

Губернатор пояснил, что в приватизации примет участие и край: "Мы не просто продаем, мы создаем вместе с вами ("Дальавиа" — "Ъ") акционерное общество".

Виктор Ишаев сообщил, что блокирующий 25,1% пакет акций будет принадлежать краевому правительству в лице минимущества края. "Мы хотим не просто имущество продать, а чтобы пришли деньги на развитие аэропортовых и вообще авиационных возможностей". "Есть "Русский уголь", есть еще ряд компаний, которые хотят работать. Они заинтересованы в решение этих проблем. Но говорить о приватизации "Дальавиа" де-факто еще рано", — заметил губернатор. Одним из главных условий для желающих приобрести активы "Дальавиа" станут перевозки на внутренних для края авиалиниях. По мнению губернатора, там, где "люди зарабатывают деньги, они должны нести и социальную нагрузку, решая другие вопросы, перевозя пассажиров по невыгодным, по нерентабельным маршрутам".

В компании "Дальавиа" "Ъ" сообщили, что оценку активов сейчас проводят сотрудники НК "Альянс". В пресс-службе нефтяной компании пока отказываются комментировать вопрос о своем участии в предстоящей приватизации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка