О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация МЧС России будет тушить лесные пожары в Европе

Авиация МЧС России летом 2005 года примет участие в тушении лесных пожаров на юге Европы. Первые самолеты летом уже будут базироваться на острове Сардиния в Италии

Авиация МЧС России летом 2005 года примет участие в тушении лесных пожаров на юге Европы, сообщил во вторник на пресс-конференции директор департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников.

"Первые самолеты летом уже будут базироваться на острове Сардиния в Италии. Они будут находиться в экспериментальном лизинге, и это станет первым этапом на пути создания евроэскадрильи на случай чрезвычайных ситуации", - сказал Бражников.

По его словам, в случае необходимости, если в России сложится тяжелая пожароопасная обстановка, самолеты будут отозваны для тушения пожаров на территории РФ.

В настоящее время авиация МЧС России располагает несколькими типами самолетов и вертолетов, приспособленных для тушения пожаров. Это вертолеты Ми-8, тяжелый вертолет Ми-26, самолет-танкер Ил-76 и самолет-амфибия Бе-200.

Бражников напомнил, что наряду с созданием евроэскадрильи развивается и проект создания Европейского центра борьбы с катастрофами. По его словам, уже сейчас между штаб-квартирой ЕС в Брюсселе и МЧС действует прямой канал связи, который может быть задействован для обмена информацией в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В перспективе, добавил Бражников, российское министерство надеется при помощи европейских коллег создать в Европе единую организацию под условным названием "ЕвроМЧС", которая будет заниматься вопросами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка