О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиастроители осваивают рельсы

Между руководством РЖД и ВАСО достигнуто соглашение о производстве в 2005 году экспериментального грузового полувагона из алюминия

Как стало известно "Ъ", между руководством ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) достигнуто соглашение о производстве в 2005 году экспериментального грузового полувагона из алюминия. В случае успешных испытаний ВАСО может рассчитывать на заключение договора о производстве 2 тыс. вагонов нового типа в год на 4 млрд рублей. Между тем аналогичный проект между РЖД и нижнетагильским "Уралвагонзаводом" сорвался, поскольку опытный образец вагона не устроил заказчика по ряду параметров.

56% акций ВАСО находятся в доверительном управлении лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко", в 2001 году созданной правительством РФ для реализации проектов в авиапроме. С начала 90-х годов ВАСО выпустило три авиалайнера Ил-96-300. Все они переданы заказчику в 2004 году: два - "Красэйр" и третий, президентский, - авиакомпании "Россия". Предприятие в основном специализируется на ремонте самолетов, а также выпускает плавательные средства (катера марок "Дельфин", "Аргонавт", "Максим") и стиральную машинку "Ивушка".

По словам вице-президента РЖД Валентина Гапановича, алюминиевый вагон будет стоить дороже аналогичного стального на 800 тыс. рублей (стоимость вагона из стали - 1,6 млн). Однако при эксплуатации такого типа вагонов можно получить значительную экономию средств. Вагоны из алюминия не подвержены коррозии, обладают высокой грузоподъемностью, меньше изнашивают дорожное полотно.

В июне 2004 года Валентин Гапанович посетил ВАСО и по итогам визита объявил, что специалисты предприятия предлагали ему увеличить ресурс деталей и механизмов, используемых в локомотивостроении, за счет более легких и прочных материалов. Господин Гапанович сообщил, что РЖД готовят соглашение о размещении крупных заказов в ВАСО. Однако на тот момент железнодорожники и самолетостроители ограничились только подписанием договора между контролируемым ВАСО НПП "Технологический центр" и структурным подразделением РЖД - ВНИИ железнодорожного транспорта - о проектировании алюминиевого вагона.

Вчера директор технологического центра Владимир Корольков объяснил, что РЖД сделали авиапредприятию заказ на проектировку алюминиевого вагона, который бы весил на 8 т меньше стального. По словам господина Королькова, около двух недель назад соответствующий проект сотрудники техцентра представили железнодорожникам и достигли с руководством РЖД устного соглашения о заключении договора, по которому предприятие обязуется к декабрю 2005 года выпустить экспериментальный образец алюминиевого вагона. В случае удачных испытаний, надеется господин Корольков, железнодорожники закажут ВАСО большую партию алюминиевых вагонов.

Вице-президент РЖД Валентин Гапанович, в свою очередь, рассказал "Ъ", что о серийном выпуске в ВАСО алюминиевых вагонов говорить пока рано. В то же время, по его словам, РЖД уже согласовывают с ОАО "СУАЛ-холдинг" (группа СУАЛ добывает в год около 890 тыс. т первичного алюминия. - "Ъ") график поставки в ВАСО экструдированного (то есть листового) алюминия для реализации проекта.

Директор департамента по связям с общественностью "СУАЛ-холдинга" Алексей Прохоров о перспективах поставок алюминия в ВАСО говорить отказался, сославшись на то, что контракт между "СУАЛ-холдингом" и РЖД только на стадии обсуждения. Вместе с тем подтвердил готовность СУАЛа участвовать в проекте.

Алексей Прохоров напомнил, что попытки производства алюминиевых вагонов предпринимались еще в 2003 году. Тогда между ФГУП "Уралвагонзавод" (Нижний Тагил, Свердловская область) и ОАО "СУАЛ-холдинг" был подписан договор о проектировании и изготовлении опытного образца вагона нового типа. В октябре 2003 года опытный образец алюминиевого вагона был изготовлен и вызвал большой интерес специалистов-железнодорожников. Тем не менее РЖД до сих пор не подписали контракт с "Уралвагонзаводом" на серийное производство алюминиевых вагонов. Господин Прохоров срыв договоренностей объяснил тем, что образец вагона до сих пор не удалось испытать на специализированном полигоне.

Между тем Владимир Корольков выдвинул несколько иную версию того, почему контракт между РЖД и "Уралвагонзаводом" так и не был реализован. По его словам, при изготовлении опытного образца на предприятии банально заменили стальную обшивку вагона на алюминиевую, в результате масса вагона уменьшилась только на 1,5 т, в то время как РЖД требовали облегчить вес не менее чем на 6 т....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка