О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

2 марта в Международном аэропорту "Курумоч" состоялось совещание с руководителями служб авиационной безопасности аэропортов и авиакомпаний

2 марта 2005 г. в Международном аэропорту "Курумоч" состоялось совещание с руководителями служб авиационной безопасности аэропортов и авиакомпаний

2 марта 2005 г. в Международном аэропорту "Курумоч" состоялось совещание с руководителями служб авиационной безопасности аэропортов и авиакомпаний, подконтрольных Приволжскому окружному межрегиональному территориальному управлению воздушного транспорта Минтранса России.

Цель совещания - проанализировать деятельность служб авиационной безопасности за 2004 год, определить задачи на 2005 год и пути их решения, обменяться опытом организации мер авиационной безопасности в авиапредприятиях.

На совещании было отмечено, что объекты гражданской авиации по-прежнему остаются объектом устремлений террористов как наиболее уязвимые и дающие громкий эффект. Яркий пример - взрывы в августе прошлого года двух самолетов, вылетевших из Домодедово. Захваты воздушных судов и заложников, взрывы и угрозы взрывов в аэропортах серьезно осложняют обстановку на воздушном транспорте, наносят ощутимый ущерб национальным интересам, влекут за собой политические, экономические и моральные последствия, что в конечном итоге подрывает веру людей в безопасность пользования воздушным транспортом.

В настоящее время проходит реорганизация в системе гражданской авиации и в связи с этим необходимо в короткие сроки внести изменения в организацию мер по авиационной безопасности. Большое внимание уделяется техническому оснащению служб авиационной безопасности, организации тесного взаимодействия с силовыми структурами. Вместе с тем, огромное значение придается профессиональной подготовке сотрудников САБ. "Человеческий фактор имеет первостепенное значение", - подчеркнул руководитель ПОМТУ ВТ МТ РФ В.В.Логунов.

На совещании также было отмечено, что в настоящее время усиливается контроль со стороны международной организации гражданской авиации (ИКАО) за соблюдением российскими авиапредприятиями международных требований и стандартов по АБ. Особенно это относится к авиакомпаниям, выполняющим полеты за рубеж.

На совещании обсуждались проблемные вопросы в организации мер АБ, возникшие при выполнении новых требований, рассматривался уже имеющийся опыт руководителей служб и предлагались возможные пути решения этих проблем.

В процессе проведения совещания был проведен практический показ организации мер авиационной безопасности на базе Международного аэропорта "Курумоч"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка