О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В НГТУ восстановят штурмовики времен ВОВ

Факультет летательных аппаратов НГТУ совместно с новосибирской фирмой "Авиареставрация" приступают к реконструкции двух штурмовиков Ил-2 времен Великой Отечественной войны

Факультет летательных аппаратов НГТУ совместно с новосибирской фирмой "Авиареставрация" приступают к реконструкции двух штурмовиков Ил-2 времен Великой Отечественной войны. Самолеты привезут в технический университет уже сегодня.

В годы войны бронированный штурмовик Ил-2 являлся уникальной боевой машиной, не имевшей аналогов ни в одной из воевавших стран. Советская промышленность выпустила рекордное число этих самолетов - 36 163 экземпляра. По словам доцента кафедры самолето- и вертолетостроения НГТУ, выпускника самолетостроительного факультета и генерального директора фирмы Владимира Бернса, в настоящее время в мире нет ни одного летающего Ил-2. Задача этого проекта - восстановить оба самолета с использованием оригинальных деталей.

Работы по восстановлению самолетов времен Великой Отечественной войны продолжаются по несколько лет. Планируется, что реконструкция ИЛ-2 займет четыре года. После всех восстановительных и испытательных работ самолеты пройдут контрольные летные испытания.

Для студентов и преподавателей факультета летальных аппаратов НГТУ этот проект станет уникальной возможностью поучаствовать в реконструкции легендарных советских штурмовиков. Кроме реальной практики студенты смогут подработать - фирма "Авиареставрация" уже перечислила часть средств на проведение восстановительных работ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-центр НГТУ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка