О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС не разрешило мэрии любить ЛУКОЙЛ

Управление ФАС России по Нижегородской области признало мэрию нарушившей закон РФ "О конкуренции". Дело было возбуждено по заявлению ООО "Аэрофьюэлз-Нижний Новгород"

Вчера управление Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области (УФАС) признало мэрию нарушившей закон РФ "О конкуренции". Дело было возбуждено по заявлению ООО "Аэрофьюэлз-Нижний Новгород". Компания пожаловалась на необоснованное затягивание согласований документации на строительство топливозаправочного комплекса (ТЗК) в районе международного аэропорта Нижний Новгород. Представитель мэрии не исключил, что решение УФАС будет обжаловано в арбитражном суде Нижегородской области.

Дело в отношении администрации Нижнего Новгорода по признакам нарушения закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" было возбуждено УФАС по Нижегородской области по заявлению ООО "Аэрофьюэлз-Нижний Новгород" 31 января. Представители компании, специализирующейся на авиазаправочном бизнесе, обвинили руководство города в необоснованном затягивании согласований документации на строительство топливозаправочного комплекса в районе международного аэропорта Нижний Новгород.

По предварительным расчетам, сметная стоимость строительства ТЗК составляет около $2 млн. Однако реально эта сумма, по словам заместителя генерального директора "Аэрофьюэлз-Нижний Новгород" Аркадия Пастушкова, гораздо больше. Господин Пастушков предположил, что руководство аэропорта, пользуясь случаем, хотело решить за счет компании часть своих проблем, в том числе реконструировать систему энергоснабжения. Все это было указано в технических условиях. "Мы готовы были на обоюдных условиях это решить, — пояснил заместитель гендиректора "Аэрофьюэлз-НН". — Но факт остается фактом: компании не дают войти в аэропорт". По мнению заправщиков, таким образом администрация препятствует развитию конкуренции и лоббирует интересы "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта" (основной акционер компании "НОРСИ-авиа", осуществляющей заправочную деятельность на территории аэропорта).

Вчера УФАС продолжило рассмотрение дела (ранее оно было перенесено, поскольку мэрия не предоставила необходимые документы). Стороны (начальник отдела правовой экспертизы и договорной работы департамента правовой работы администрации Нижнего Новгорода Андрей Юрченков и юрисконсульт компании "Аэрофьюэлз" Александр Хавин) разошлись даже в дате подачи компанией заявки. По словам Александра Хавина, компания "Аэрофьюэлз" обратилась в мэрию с просьбой выделить ей земельный участок под строительство топливозаправочного комплекса в районе нижегородского аэропорта в августе 2002 года.

Андрей Юрченков настаивает, что заявка была подана 17 сентября 2002 года, а уже 19 сентября вопрос был решен положительно. "Такая оперативность у нашей комиссии редко бывает", — пояснил он. Основанием для отмены первого решения, по словам господина Юрченкова, стало отсутствие публикации о намерении в СМИ и принятие его неуполномоченным составом комиссии. Затем инвестиционной комиссией было принято решение о проведении конкурса. Причиной для отказа от участия в конкурсе ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", назначенном на 13 февраля 2003 года, стала неправильно оформленная заявка. По словам Андрея Юрченкова, представители "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта" настояли на ее принятии и секретарь инвестиционной комиссии приложил ее без регистрации. Однако во время конкурса она не рассматривалась. Ввиду отсутствия других претендентов инвестиционной комиссией было принято решение о выделении земельного участка компании "Аэрофьюэлз". Однако до дня подачи "Аэрофьюэлз-НН" заявления в УФАС распоряжение о проектировании топливозаправочного комплекса главой Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым подписано не было. В августе 2004 года, рассмотрев повторную заявку "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", поступившую в мае 2004 года, инвестиционная комиссия отменила постановление о выделении участка компании "Аэрофьюэлз".

По мнению начальника юридической службы компании "Аэрофьюэлз" Петра Пегова, отмена инвестиционной комиссией своего же постановления противоречит закону. Кроме того, руководство "Аэрофьюэлз" считает, что "путем бездействия" администрация города ограничивает право компании на развитие сети заправок в области.

Предметом спора на вчерашнем заседании УФАС также стала дата подачи заявки "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродуктом". Камнем преткновения стало отсутствие на письмах "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта", представленных мэрией, входящих данных. Результаты проверки документооборота компании, проведенной специалистами УФАС, показали, что под этими номерами в "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукте" значатся совсем другие письма. Члены комиссии отклонили ходатайство господина Юрченкова приостановить рассмотрение дела до предоставления подлинников писем.

По словам заместителя руководителя УФАС Юрия Гребнева, вопрос не в подлинности писем, а во времени их поступления в администрацию. Реальное письмо с просьбой о выделении земельного участка площадью до 3 га в районе аэропорта датировано 14 июля 2004 года.

Посовещавшись, УФАС признало действия мэрии нарушающими ст. 7 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в части необоснованного ограничения топливозаправочной деятельности на территории нижегородского аэропорта и вынесло предписание об их устранении. В течение трех месяцев мэрия может и намерена обжаловать решение УФАС в арбитражном суде....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка