О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершила работу макетная комиссия по самолетам семейства Ан-148

5 марта на АНТК им. О.К. Антонова завершила работу макетная комиссия по новым региональным реактивным самолетам семейства Ан-148-100 моделей А, В, Е

5 марта на АНТК им. О.К. Антонова завершила работу макетная комиссия по новым региональным реактивным самолетам семейства Ан-148-100 моделей А, В, Е. В составе комиссии работали 16 ведущих экспертов Госавиаслужбы Украины и 47 экспертов Авиационного Регистра Межгосударственного Авиационного Совета (АР МАК), а также российских сертификационных центров ГосНИИ ГА, ЦС ЛИИ, СЦ "ЦАГИ-ТЕСТ", СЦБО "Аэронавигация", а также представители разработчика и производителя двигателя ГП "Ивченко-Прогресс" и ОАО "Мотор Сич", разработчиков бортового оборудования самолета. Работа шла в 9 секциях: "Аэродинамика и динамика полета, шум на местности", "Эргономика кабины экипажа", "Прочность, конструкция планера, технология и материалы", "Силовая установка", "Системы самолета", "Транспортная кабина", "Бортовое оборудование", "Общие требования к летной годности", "Эксплуатационная технологичность и поддержание летной годности". Специалисты АНТК предоставили к рассмотрению документы по конструкции самолетов Ан-148-100, их агрегатов и систем для определения их соответствия сертификационному базису СБ-148, который разработан на основе авиационных требований стран СНГ АП-25 и европейских СS-25.

В результате тщательного изучения предоставленных материалов, члены комиссии пришли к выводу, что при проектировании самолетов Ан-148-100 реализованы требования современных норм летной годности пассажирских самолетов - как отечественных, так и европейских, включенных в сертификационный базис СБ-148. Был также согласован план работ, которые предусматривают завершение сертификации самолетов Ан-148 -100 в первом полугодии 2006 г. Такой результат базируется на тесном сотрудничестве специалистов АНТК им. О.К.Антонова, экспертов Авиационных Властей и сертификационных центов Украины и России.

Подводя итоги пятидневной работы, сопредседатель Макетной Комиссии, заместитель Председателя АР МАК С.П.Великанов сказал: "Впечатления от работы благоприятные. Мы увидели "живой" самолет, который проходит реальные испытания. Авиакомпаниям требуется обновление парков. И здесь Ан-148, который опережает другие программы в этом классе, имеет хорошие перспективы. Самое главное, чтобы его испытания были успешно завершены, чтобы самолет получился с хорошими характеристиками, соответствующий нормам и удовлетворяющий авиакомпании по стоимости"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка