О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Греф: "Объединенная авиастроительная корпорация" будет создана в 2005 году

"Объединенная авиастроительная корпорация" может быть создана в России в текущем году, доложил президенту РФ В. Путину глава Минэкономразвития Г. Греф

"Объединенная авиастроительная корпорация" может быть создана в России в текущем году, доложил президенту РФ Владимиру Путину глава Минэкономразвития Герман Греф.

Греф сообщил, что его ведомство вместе с Министерством промышленности и энергетики, соответствующими агентствами "выработали план создания в этом году новой авиационной корпорации". "Будет детально доработана стратегия развития авиапромышленности, до конца марта внесем ее в правительство и доложим вам все этапы создания корпорации", - отметил Греф.

Министр считает, что "в течение месяца реально определить все детали будущей корпорации". "Если вами будет утвержден этот план, то в этом году будет создана корпорация, - подчеркнул министр. Глава Минэкономразвития отметил, что при создании корпорации "очень важен фактор времени".

Как сообщалось ранее, Путин после заседания президиума Госсовета в Жуковском 22 февраля 2005 года дал поручение правительству по развитию авиационной промышленности и созданию "Объединенной авиастроительной корпорации".

На заседании президиума Госсовета президент отметил, что "правительство должно подготовить проект указа с планом действий по исполнению стратегии по созданию авиастроительной компании. Это должен быть единый план, по которому мы должны работать".

Как пояснил тогда после заседания президиума Госсовета глава Минпромэнерго Виктор Христенко, создание "Объединенной авиастроительной корпорации" "консолидирует все активы самолетостроения". "Это значит, что НПК "Иркут", "МиГ", "Сухой", "Илюшин" и многие другие ведущие фирмы найдут место в корпорации", - сказал министр.

Вместе с тем, министр признал, что процесс формирования корпорации займет до двух лет, а вопрос о том, кто возглавит объединенной авиастроительную корпорацию пока не решен. Христенко сообщил, что "юридически корпорация будет создана 31 декабря 2006 года, поэтому кто возглавит пока не решено". Консорциум созданный для консолидации бизнеса, возглавит вице-президент НПО "Иркут" Валерий Безверхний.

Доля государства в авиастроительной корпорации составит на первом этапе 60-70%, но в дальнейшем может меняться по усмотрению акционеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка