О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево не смотрит на цену

"Росимущество" заказало оценку стоимости активов аэропорта Шереметьево и не исключает включения его в план приватизации на 2006 год

"Росимущество" заказало оценку стоимости активов аэропорта Шереметьево и не исключает включения его в план приватизации на 2006 год. Об этом вчера сообщило само федеральное агентство, добавив, что администрация аэропорта, находящегося в 100-процентной государственной собственности, всячески тормозит работу оценщиков. В Шереметьево это заявление оставили без комментариев. Министр транспорта России Игорь Левитин, занимающий также пост председателя совета директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ), вчера высказал мнение, что приватизация аэропорта в сроки, которые называет "Росимущество", невозможна.

Анонимный представитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом ("Росимущество") вчера сообщил Интерфаксу, что это ведомство заказало компании "Ай Би-Консалт" оценку стоимости активов ОАО "МАШ". "По результатам оценки, возможно, будет принято решение о включении Шереметьево в план приватизации на 2006 год", - сказал чиновник.

Собеседник также рассказал информационному агентству, что компания-оценщик столкнулась с противодействием администрации МАШ. "Шереметьево пока не предоставляет всю необходимую информацию в ответ на запросы оценщика, первый из них был направлен три с половиной месяца назад, ответ от Шереметьево последовал лишь спустя два месяца. На второй запрос, направленный в начале прошлого месяца, информации от компании пока не поступало", - утончил он.

Пресс-секретарь МАШ Анна Захаренкова вчера предпочла оставить эти заявления без комментариев.

Заместитель генерального директора "Ай Би-Консалт" Владимир Крайнюченко подтвердил "Времени новостей" факт проведения оценки Шереметьево. По его словам, хотя для "Росимущества" его фирма раньше не выполняла заказов такого масштаба, она делала подобные работы для других государственных ведомств, поэтому ничего нового для себя и необычного в оценке МАШ не ожидает. В качестве примера успешно проделанных в прошлом работ сходного характера г-на Крайнюченко упомянул оценку активов кондитерской фабрики "Красный Октябрь", сделанную его фирмой по заказу департамента имущества правительства Москвы.

На вопрос, приходилось ли ему раньше сталкиваться со случаями непредоставления информации администрацией оцениваемого предприятия, замгендиректора "Ай Би-Консалт" коротко ответил: "Бывало". Он отказался сообщить, когда оценка должна быть завершена, пояснив, что по соглашению с заказчиком эта информация конфиденциальна.

Министр транспорта Игорь Левитин, возглавляющий совет директоров МАШ, вчера одобрил инициативу "Росимущества" оценить активы аэропорта. "Я очень рад, что "Росимущество" хотя бы на один объект транспорта обратило внимание", - подчеркнул он.

Вместе с тем министр заявил, что планов приватизации МАШ сейчас нет, и в 2006 году она невозможна. "О приватизации Шереметьево говорить нельзя вообще, пока не урегулированы имущественные и земельные вопросы. Если в течение двух лет удастся разобраться с этими вопросами, то тогда этот пакет, конечно, был бы интересен для инвесторов", - сказал г-н Левитин.

ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" создано согласно постановлению правительства Российской Федерации №417 от 12 апреля 1996 года о преобразовании одноименного государственного предприятия в открытое акционерное общество с закреплением 100% акций в государственной собственности. Официальная регистрация ОАО "МАШ" Московской регистрационной палатой состоялось 9 июля 1996 года. В уставный капитал ОАО было внесено госимущество общей стоимостью 1 031 502 320 000 (неденоминированных) рублей.

Согласно отчету о проверке ОАО "МАШ", утвержденному постановлением коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 30 июня 1999 года, на балансе ОАО "МАШ" числилось 208 зданий и сооружений общей площадью 287,32 тыс. кв. м, из них: 158 производственных зданий площадью 243,24 тыс. кв. м; 12 административных зданий площадью 23,7 тыс. кв. м; 27 складских помещений площадью 15,22 тыс. кв. м; 11 объектов соцкультбыта площадью 5,16 тыс. кв. м.

ОАО "МАШ" принадлежат доли в уставном капитале полутора десятков предприятий, в том числе: ЗАО "ТЗК" (34%), ЗАО "Аэроферст" (33,3%), ЗАО "Стройфирма "Аэрофлот" (46%), ЗАО "В.И.П.-Интернешнл" (51%), ТОО СП "Аэр-Би" (51%), АО "АэроМАШ - Авиационная безопасность" (45%), ЗАО "Порт-Альянс" (40%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка