О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Swiss получила еще один шанс

Немецкой Lufthansa не дают покоя лавры лидера европейских авиаперевозок - альянса Air France - KLM. Lufthansa ведет переговоры о поглощении швейцарской Swiss International

Немецкой Lufthansa не дают покоя лавры лидера европейских авиаперевозок - альянса Air France - KLM. Lufthansa ведет переговоры о поглощении швейцарской Swiss International. Эта сделка позволит немецкой компании резко сократить отставание от Air France - KLM.

Lufthansa - второй по величине авиаперевозчик в Европе после Air France - KLM. 370 самолетов Lufthansa летает на 330 направлениях в 90 стран мира. В январе - сентябре 2004 г. Lufthansa перевезла 38,6 млн пассажиров, выручка компании составила 12,7 млрд евро, чистая прибыль - 164 млн евро. Swiss International в 2004 г. перевезла 9,2 млн пассажиров. Выручка компании составила $2,8 млрд, чистый убыток - около $112 млн.

О том, что Lufthansa и Swiss International ведут переговоры о слиянии, обе компании объявили в воскресенье. Как гласит совместный пресс-релиз компаний, брэнд Swiss International будет сохранен и центром компании останется Цюрих. Для заключения сделки потребуется согласие акционеров Swiss - швейцарского правительства, а также банков Credit Suisse и UBS, которым в совокупности принадлежит 86% акций авиакомпании. Как только одобрение будет получено, Lufthansa начнет выкуп акций Swiss, которые находятся в свободном обращении. Одобрить потенциальную сделку Lufthansa может уже 22 марта. Авиакомпании отказались рассказать детали предстоящей сделки. Представитель Lufthansa сказала, что условия сделки будут немного отличаться от состоявшегося в прошлом году слияния Air France и KLM. Тогда компании создали холдинг Air France - KLM, который управляет объединенными операциями. При этом Air France и KLM сохранили свои названия и логотипы. 81% акций новой структуры получили акционеры французской авиакомпании.

Для Lufthansa поглощение Swiss даст возможность проникнуть на небольшой, но очень выгодный швейцарский рынок и заодно избавиться от конкурента. По словам представителя Lufthansa, компания усилит свои позиции в Европе, кроме того, вместо того чтобы быть конкурентами, они станут партнерами. Lufthansa не опасается финансового состояния Swiss International. По словам ее представителя, "за последние два года компания улучшила свои показатели, сумела снизить чистые убытки". Так, в 2004 г. ее убытки снизились почти в 5 раз по сравнению с 2003 г. В Swiss International подтвердили факт переговоров с Lufthansa о поглощении, однако от дальнейших комментариев в компании отказались. Для завершения слияния компаниям потребуется одобрение акционеров обеих компаний, Евросоюза и швейцарских властей.

Для Swiss слияние станет шансом на выживание. Компания была создана вскоре после банкротства Swissair в октябре 2001 г. и с тех пор испытывает большие финансовые затруднения. За три года чистые убытки компании составили почти $1, 7 млрд. Компания предпринимала попытки менять программы полетов и систему управления, но высокие цены на топливо и конкуренция между перевозчиками не позволили компании избежать убытков. Нынешняя капитализация Swiss International составляет $473, 8 млн. Когда в конце прошлой недели на рынок просочились слухи о возможном поглощении, акции Swiss выросли на 19%.

Консультант по авиаперевозкам британской Transport Research Laboratory Патрик Фолли отмечает, что поглощение Swiss International позволит Lufthansa не только упрочить свои позиции в качестве авиаперевозчика номер два в Европе, но и значительно сократить отставание от лидера отрасли Air France - KLM. Кроме того, для Lufthansa важно, что Swiss не покупают ее главные конкуренты - Air France и British Airways. А для Swiss International возможное слияние станет идеальным выходом из финансового кризиса, считает аналитик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка