О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Красноярск"

С 10 мая по 30 сентября 2005 года в аэропорту "Красноярск" будет проведена плановая реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы

С 10 мая по 30 сентября 2005 года в аэропорту "Красноярск" будет проведена плановая реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП).

Ремонтные работы будут производиться поэтапно. Первый этап пройдет с 10 мая по 10 июня. "Технологическое окно" (максимальный промежуток времени, когда аэропорт закрыт для приема и отправки воздушных судов), в этот период времени составит 52 часа в неделю. Второй этап реконструкции продлится с 11 июня по 30 сентября. В это время аэропорт "Красноярск" будет закрыт для приема и отправки воздушных судов 35,5 часов в неделю.

Пик ремонтных работ в первый период реконструкции ИВПП придется на среду и четверг. Поэтому рейс Красноярск - Москва по средам и четвергам с 11 мая по 9 июня включительно осуществляться не будет. Интенсивные работы по реконструкции верхнего асфальтобетонного покрытия ИВПП в аэропорту "Красноярск" на втором этапе будут производиться только по четвергам, поэтому с 16 июня по 30 сентября рейс Красноярск - Москва в четверг будет отменен. Во время проведения ремонтных работ ИВПП авиакомпания "КрасЭйр" будет осуществлять рейсы в Москву из аэропорта города Кемерово.

Время "технологических окон" выбрано не случайно. Именно в эти дни интенсивность пассажиропотока ниже, чем в другие дни недели. В период, когда аэропорт будет закрыт, рейсы веерного расписания будут осуществляться так же через аэропорт города Кемерово.

В остальные дни аэропорт "Красноярск" будет закрываться на незначительные промежутки времени, что позволит авиаперевозчикам осуществлять воздушное сообщение согласно расписанию.

Не смотря на технические сложности, связанные с ремонтом ВПП, авиакомпания "КрасЭйр" планирует выполнять регулярные рейсы в 39 городов России и Зарубежья из Красноярска. В города юга России, особенно пользующиеся популярностью в период летних отпусков, "КрасЭйр" будет осуществлять до 6 рейсов еженедельно. Кроме того, в регулярном летнем расписании "КрасЭйр" появятся новые направления: Анапа, Ереван, Пекин (Китай), Харбин (Китай).

Ежегодно выделяемые из федерального бюджета средства на реконструкцию ВПП осваиваются в полном объеме, обеспечивая качественную и бесперебойную работу аэропорта "Красноярск" в течение всего года. Ремонт взлетно-посадочной полосы является неотъемлемой частью мероприятий по обеспечению безопасности полетов.

Дополнительная информация:

Аэропорт "Красноярск" сдан в эксплуатацию в 1980 году. Первый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту "Красноярск" начался летом 2001 года. С 10 мая по 30 сентября 2005 года в аэропорту "Красноярск" планируется проведение очередного 5 этапа ремонта взлетно-посадочной полосы.

Проект реконструкции был разработан специалистами института "Сибаэропроект" с учетом специфических условий сибирского климата. Ремонт осуществляется только в теплое время года. Уникальна и сама технология реконструкции покрытия. После фрезерования (снятия) верхнего слоя толщиной 8 сантиметров до укладки нового слоя улучшенного асфальтобетона будет проложена специальная полимерная армирующая сетка "Hatelit" (Германия). Это позволит замедлить процесс образования отраженных от нижнего слоя асфальтобетона трещин, обеспечить сцепление с нижним слоем и сделать новое покрытие более надежным и долговечным.

Работы по реконструкции ИВПП выполняет генеральная подрядная организация московская фирма ЗАО "Ирмаст-Холдинг". Данный подрядчик имеет лицензию федеральной авиационной службы и проводил ремонт покрытия ВПП во всех крупных аэропортах России: Шереметьево, Домодедово, Пулково, Сочи, Казань и других.

Общие параметры взлетно-посадочной полосы а/п "Красноярск": длина - 3700 метров, ширина - 60 метров, толщина покрытия из асфальто- и цементобетона - 0,62 метра.

В 2005 году на ремонт ВПП из федерального бюджета было выделено 148 млн. рублей. В этом году планируется, реконструировать участок полосы площадью около 6 тысяч квадратных метров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "КрасЭйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка