О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВАСО активизировало работу по выпуску Ан-148

ВАСО активизировало работу по проекту создания и производства регионального самолета Ан-148 после переговоров президентов России и Украины В. Путина и В. Ющенко

ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) активизировало работу по проекту создания и производства российско-украинского регионального самолета Ан-148 после переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко, состоявшихся в конце прошлой недели. Об этом "Интерфаксу" заявил генеральный директор авиазавода Вячеслав Саликов.

"Президент России на встрече с украинским коллегой назвал проект Ан-148 стратегическим проектом двух стран, поэтому мы активизировали работы и считаем, что теперь никаких барьеров в выпуске этого самолета у нас нет", - отметил он.

В.Саликов пояснил, что в связи с осложнением отношений между двумя странами после победы В.Ющенко на выборах проект был на грани закрытия, однако уже после российско-украинского саммита, 20 марта в Воронеж прилетел директор киевского авиазавода, с которым был намечен план работ по производству Ан-148. "Дальше он отправился на переговоры с руководителями подрядных предприятий", - сказал гендиректор ВАСО.

Ан-148 создается Украиной и РФ при содействии партнеров из США, Германии и Франции. В сентябре прошлого года украинские и российские участники проекта - АНТК им. Антонова, киевский авиазавод "Авиант", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (все Украина), а также ВАСО и ОАО "Ильюшин Финанс Ко" - подписали соглашение о взаимодействии при серийном производстве, реализации, техническом сопровождении, эксплуатации Ан-148.

Согласно экспертным оценкам, Ан-148 на 25-30% превосходит по экономичности в эксплуатации в сравнении с эксплуатируемыми в настоящее время самолетами аналогичного класса. Ориентировочная емкость мирового рынка самолетов данного класса на период до 2013 оценивается в 500 единиц, СНГ - 170 единиц. Ориентировочная стоимость самолета - $16,2 -18 млн. в зависимости от комплектации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка