О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КнААПО вошло в длительный цикл

КнААПО приступает к выпуску деталей длительного цикла изготовления для самолетов RRJ. Начало производства деталей длительного цикла определяет сроки сборки самолета

ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное предприятие имени Гагарина" (КнААПО) приступает к выпуску деталей длительного цикла изготовления для самолетов RRJ. Как сообщил вчера заместитель директора КнААПО Сергей Дробышев, на завод поступила необходимая документация от разработчиков регионального самолета. Начало производства деталей длительного цикла определяет сроки сборки самолета.

Проект Russian Regional Jet (RRJ) по созданию семейства региональных самолетов реализует организованное в 2000 году ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" совместно с АК им. Ильюшина, ОКБ им. Яковлева, НПО "Сатурн", американской авиастроительной корпорацией Boeing и французской двигателестроительной компанией Snecma. Решение о реализации проекта связано с необходимостью замены стареющего парка региональных воздушных судов типа Ту-134 и Як-40. Самолеты серии RRJ имеют вместимость от 75 до 95 человек. Цена одного самолета этого типа составит около $30-35 млн.

Как стало вчера известно "Ъ", КнААПО приступает к выполнению деталей длительного цикла изготовления для самолетов RRJ. Вчера заместитель генерального директора КнААПО Сергей Дробышев сообщил "Ъ", что на предприятие от разработчиков поступила необходимая документация на самолет, "мы ее прорабатываем и запускаем в производство". Господин Дробышев рассказал: "Это детали конструкции самолета, трудоемкие в изготовлении, требующие большой степени механической обработки и длительного времени: элементы планера самолета, лонжерон крыла и др. Сейчас мы изготавливаем пробные образцы, чтобы отладить технологию". Детали длительного цикла изготовления определяют сроки цикла постройки самолета. По словам специалистов, нарушение сроков их выполнения (от нескольких месяцев до года) чревато срывом сроков производства самолета. "Есть план изготовления самолета RRJ: во втором полугодии 2006 года нужно собрать первый самолет и приступить к его испытаниям, к сентябрю 2007 года должна начаться его коммерческая продажа. Чтобы уложиться в эти сроки, нам необходимо сейчас приступить к производству деталей длительного цикла изготовления",— пояснили в КнААПО.

Сейчас на заводе осуществляется этап подготовки производства: отработка документации, оснащение цехов для сборки самолета и изготовления агрегатов. Техническое перевооружение — приобретение станочного парка, отладка технологических процессов — идет в основном за счет собственных средств КнААПО. Завод заключил договор с ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" на изготовление опытных образцов. В завершающей стадии — подготовка договора по изготовлению опытного самолета на КнААПО. Кроме того, в Комсомольске-на-Амуре создается филиал "Гражданских самолетов Сухого". Планируется, что он начнет работу через месяц. "Филиал будет отвечать за большую часть работ, в том числе за окончательную сборку самолета и заводские испытания",— сообщил Сергей Дробышев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка