О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AirAsia доводит свой заказ на самолеты A320 до 100 единиц

Группа авиакомпаний AirAsia, являющаяся ведущим "малобюджетным" перевозчиком в Юго-Восточной Азии, подписала контракт на приобретение 60 A320 с опционами еще на 40 самолетов этого типа

Группа авиакомпаний AirAsia, являющаяся ведущим "малобюджетным" перевозчиком в Юго-Восточной Азии, подписала контракт на приобретение 60 A320 с опционами еще на 40 самолетов этого типа. Таким образом, она увеличила на 20 единиц запланированный для размещения твердый заказ, который был зафиксирован в Меморандуме о взаимопонимании, предусматривавшем заказ на 40 A320 с опционами еще на 40 самолетов этого типа и подписанным 17 декабря 2004 года.

Контракт, заключенный AirAsia, стал крупнейшим единовременным заказом на самолеты A320 (с учетом опционов), поступившим из Азиатско-тихоокеанского региона.

Поставки заказанных A320 начнутся в конце 2005 года и продолжатся до 2011 года. Самолеты A320 постепенно полностью заменят 148-местные узкофюзеляжные Boeing 737-300, эксплуатируемые в настоящее время группой AirAsia (в состав которой входят авиакомпании AirAsia из Малайзии и Thai AirAsia из Таиланда и AWAIR из Индонезии). AirAsia будет эксплуатировать самолеты обоих типов в период обновления своего парка.

AirAsia стала новым заказчиком Airbus в Азиатско-тихоокеанском регионе и, одновременно, самым новым "малобюджетным" перевозчиком среди многих подобных авиакомпаний этого региона, недавно выбравших самолеты семейства A320 для своих парков. В настоящее время свыше 350 самолетов этого семейства эксплуатируется 30 авиакомпаниями Азиатско-тихоокеанского региона. При этом общее число заказов на постройку самолетов семейства A320 для компаний из этого региона превысило 450 единиц. Самолеты этого семейства получили всеобщее признание за свои высокие показатели точности отправления по расписанию, даже при эксплуатации на коротких секторах, что обусловлено наличием более широких проходов в салоне, позволяющих сокращать время нахождения самолета на земле.

"У AirAsia есть все основания для дальнейшего роста, поскольку мы продолжаем осваивать новые рынки и совершенствовать частоты для укрепления существующей сети маршрутов. Благодаря возросшему заказу на лайнеры Airbus, наш самолетный парк может стать одним из крупнейших в Юго-Восточной Азии, и мы будем едва ли не эксплуатантом самолетов Airbus №1 в регионе. Наша потребность в самолетах конкретно обусловлена устойчивым ростом и текущим развитием деятельности AirAsia и ее партнеров Thai AirAsia и AWAIR. Мы считаем, что мы приняли верную стратегию, заключающуюся в пересмотре сроков лизинга самолетов Boeing 737, поскольку мы хотим избежать дополнительных краткосрочных расходов, которые могут негативно сказаться на нашей финансовой деятельности. Благодаря заказу самолетов Airbus, наше финансовое положение еще более упрочится, и мы сохраним статус авиакомпании с самыми низкими в мире тарифами", - сказал глава AirAsia Berhad Тони Фернандес (Tony Fernandes).

"Прошедшие 12 месяцев подтвердили, что самолеты семейства A320 пользуются исключительной популярностью у начинающих и сложившихся "малобюджетных" перевозчиков Азиатско-тихоокеанского региона, и мне особенно приятно пригласить AirAsia в группу этих динамично развивающихся авиакомпаний. Благодаря исключительной экономичности и высокой привлекательности для пассажиров, самолет A320 является безусловным лидером, который приумножит успехи AirAsia", - сказал президент Airbus Ноэль Форжар (Noel Forgeard).

В салонах A320 предоставляется оптимальный уровень комфорта для самолетов такого класса, что свидетельствует о постоянной заботе авиастроительной компании о пассажирах, проявления которой видны в салонах всех самолетов Airbus. В A320, подобно всем в настоящее время выпускаемым самолетам Airbus, воплощены современные технические решения. В их числе обеспечивающие снижение веса конструкции из композиционных материалов, топливосберегающие аэродинамические схемы, включая концевые поверхности крыла, и исключительно удобные для пилотов и механиков кабины экипажа, органы управления самолетом и бортовые системы. Все это включено в штатную комплектацию самолетов и не требует от заказчиков никакой дополнительной оплаты.

Для признанного образцом авиационной отрасли и пользующегося самым высоким спросом семейства самолетов A320 предлагается широкой спектр компоновок пассажирских салонов, которые могут быть выполнены согласно конкретным требованиями авиакомпаний. У лайнеров этого семейства, отличающихся только длиной фюзеляжа, одинаковые конструкция планера, компоновка кабины летчиков, бортовые системы и двигатели. Эксплуатация этих исключительно унифицированных самолетов позволяет перевозчикам экономить значительные средства.

Использование A320 будет способствовать оптимизации затрат AirAsia, поскольку техобслуживание этих самолетов требует меньших расходов. Авиакомпания также сможет добиться значительной экономии и улучшения показателей расходов на пассажирокилометр за счет высокой топливной экономичности и большей вместимости этих самолетов.

AirAsia всегда нацелена на предоставление качественного сервиса своим пассажирам. В салонах ее самолетов A320, каждый из которых рассчитан на перевозку 180 пассажиров, будут постелены фирменные красные ковры и установлены кожаные кресла.

Airbus, штаб-квартира которого находится в Тулузе, выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов и является ведущей авиастроительной фирмой. Он представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами Airbus являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE Systems....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка