О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ХГАПП передает второй Ан-140-100 в Азербайджан

29 марта Харьковское государственное авиационное производственное предприятие передало очередной самолет Ан-140-100 азербайджанскому государственному концерну "АЗАЛ"

29 марта Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) передало очередной самолет Ан-140-100 азербайджанскому государственному концерну "АЗАЛ". Это уже второй авиалайнер, отправляющийся в соответствии с подписанным ранее контрактом в Азербайджанскую Республику. Еще два региональных воздушных судна поступят в эксплуатацию авиакомпании Azerbaijan Hava Yollari, которая входит в структуру "АЗАЛа", в ближайшие месяцы.

Очередной Ан-140-100, по аналогии c первым самолетом, переданным "АЗАЛу" в ноябре прошлого года, назван в честь азербайджанского города. И если первая машина получила имя "Евлах", то вторая названа "Ленкаран" в честь города на юго-востоке Азербайджанской Республики. Этот порт на Каспийском море считается одним из древнейших городов Азербайджана.

Торжественная церемония передачи "Ленкарана" состоялась на летном поле завода-изготовителя в Харькове. Затем представители азербайджанской стороны и делегация харьковских авиастроителей во главе с генеральным директором ХГАПП Павлом Науменко на новом авиалайнере отправились в Баку, где был передан символический ключ от второго азербайджанского Ан-140-100 руководителям госконцерна "АЗАЛ". Новый самолет позволит увеличить объемы и повысить качество пассажироперевозок авиакомпании Azerbaijan Hava Yollari. Предполагается, что азербайджанские Ан-140-100 в скором времени будут обслуживать и новый регулярный рейс Баку-Харьков, открытие которого авиакомпания планирует в ближайшем будущем.

Город Ленкаран (Ленкорань)

Ленкаран расположен на юго-востоке Азербайджана на побережье Каспийского моря, в 220 км к югу от Баку и 90 км от границы с Ираном. Население города представлено, в основном, азербайджанцами, талышами (местная народность) и русскими. Ленкаран считается одним из первых поселений на территории древнего Азербайджана - история Ленкарана уходит вглубь в III-II тысячелетия до н.э.

Авиационный концерн "АЗАЛ"

Азербайджанский государственный концерн "АЗАЛ" вобрал в себя практически всю инфраструктуру гражданской авиации Азербайджана. В настоящее время он представляет собой исполнительную дирекцию, в ведении которой руководство деятельностью аэропортов, авиакомпаний, баз технического обслуживания, системой ОВД, компаниями, предоставляющими услуги по кэтрингу и топливному обеспечению. В альянсе со своими партнерами "АЗАЛ" выполняет полеты в более чем 60 стран мира, обслуживая маршруты в Великобританию, Турцию, Израиль, Сирию, Иран, Китай, ОАЭ, Россию, Украину.

Региональный самолет Ан-140-100

Самолет Ан-140-100 отличается от базовой модели удлиненным на 1 м крылом, более совершенными по форме мотогондолами, что позволило увеличить дальность беспосадочного полета на 300 км, а потолок - до 7600 м. В конструкции нового самолета целый ряд агрегатов, узлов и систем доработаны на основе опыта эксплуатации двух опытных и восьми серийных Ан-140. Таким образом, Ан-140-100 отличается от своих предшественников не только лучшими летно-техническими характеристиками, но и более высокими показателями безотказности, что повышает его конкурентные преимущества по сравнению с аналогичными по назначению турбовинтовыми региональными самолетами.

Контракт ХГАПП с госконцерном "АЗАЛ"

Контракт на поставку четырех самолетов Ан-140-100, обучение летно-технического персонала и техническую поддержку самолетов в эксплуатации был подписан 8 июля 2004 г. в Баку (Азербайджан) генеральными директорами Джахангиром Аскеровым (концерн "АЗАЛ") и Павлом Науменко (ХГАПП), и стал знаковым в современной истории независимых государств, входящих в состав СНГ. Впервые было подписано столь масштабное соглашение, касающееся экспорта гражданской авиационной техники.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка