О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон больше не получит ни одного F-16

Вооруженные силы США получили последний истребитель F-16. За более чем 20-летнюю историю для нужд американских ВВС был произведен 2231 истребитель. Первый из них передали Пентагону в 1978 году

Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки получили последний истребитель F-16, сообщается на сайте f-16.net.

За более чем 20-летнюю историю производства на заводе компании Lockheed Martin в Форт Уорте был произведен для нужд американских ВВС 2231 истребитель. Первый из них передали Пентагону в 1978 году.

18 марта 2005 года последний F-16 перелетел с заводского аэродрома на базу ВВС США "Шау" (Shaw Air Force Base). Его пилотировал бригадный генерал Джефф Реймер, который сидел за штурвалом первого истребителя, отправившегося на военную базу "Эдвардз" с этого аэродрома в 1978 году.

"Нынешний F-16, это не тот F-16, на котором летали ваши отцы. Легкий дневной перехватчик за 20 лет превратился в многоцелевую, всепогодную систему, способную действовать как против воздушных, так и против наземных целей", - заявил представитель руководства Lockheed Martin.

Самая масштабная модернизация флота F-16 началась в прошлом году и закончится в мае 2005 года. В ходе нее планируется переоснастить весь ныне существующий американский парк этих машин - 650 истребителей, которые размещены в разных странах мира. Стоимость программы составляет 1,6 миллиарда долларов.

Усовершенствования, как утверждают представители американских ВВС, призваны улучшить боевые качества машин. В первую очередь истребителям увеличивают радиус действия с тем, чтобы их можно было использовать на удаленных театрах военных действий.

На самолетах также устанавливают новое электронное оборудование. В частности, данные о скорости, высоте и других параметрах полета у модернизированных F-16 проецируются непосредственно на стекло шлема пилота. До сих пор они проецировались на переднюю часть фонаря кабины.

Новейшая радиоэлектроника позволяет преодолевать установленные противником помехи, современные системы целеуказания будут намного точнее определять самолеты и другие вражеские объекты.

Несмотря на то, что Lockheed Martin сворачивает производство истребителей для американских ВВС, его будут производить на экспорт. 25 марта стало известно, что этот самолет будет поставляться еще в одну страну - США договорились с Пакистаном о поставках этих машин.

Как отмечается на сайте F-16.net, на вооружении ВВС США эти самолеты будут оставаться, как минимум, до 2025 года, после чего их постепенно будут заменять на истребители пятого поколения F-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка