О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ависма" никак не дождется ликвидации

Состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО "Ависма титаново-магниевый комбинат". На комбинате надеются, что оно станет последним в его корпоративной истории

Вчера состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО "Ависма титаново-магниевый комбинат" (город Березники, Пермская область). На комбинате надеются, что оно станет последним в его корпоративной истории. К середине лета должно завершиться слияние предприятия с Верхнесалдинским металлургическим производственным объединением (ВСМПО). Впрочем, объединение может задержать Федеральная антимонопольная служба (ФАС), так и не одобрившая до сих пор слияние титановых комбинатов.

ВСМПО выпускает титановый прокат, ОАО "Ависма титаново-магниевый комбинат" ("Ависма ТМК") поставляет на ВСМПО сырье - титановую губку. 70% "Ависмы" принадлежит ВСМПО, 12% - ЗАО "Ренова", подконтрольному предпринимателю Виктору Вексельбергу. Около 60% ВСМПО контролируют на паритетных началах через офшорные структуры председатель совета директоров Вячеслав Брешт и гендиректор Владислав Тетюхин. "Ренове" принадлежит около 10% ВСМПО.

О намерении объединиться ВСМПО и "Ависма" объявили в начале прошлого лета. ВСМПО провело эмиссию акций, которые будут обмениваться на ценные бумаги "Ависмы". 21 сентября акционеры титаново-магниевого комбината утвердили коэффициенты конвертации акций (одна обыкновенная акция "Ависмы" на две обыкновенные акции ВСМПО). В октябре компании направили в ФАС просьбу разрешить слияние. В конце декабря антимонопольная служба потребовала раскрыть структуру владельцев, запросив индивидуальные письма от бенефициаров.

Как вчера сообщили "Ъ" в ФАС, дополнительные сведения до сих пор не предоставлены. Вчера в "Ависме" прошло годовое собрание акционеров. На нем руководитель правового отдела "Ависмы" Артем Кисличенко заявил: "Комбинат не может предоставить исчерпывающую информацию о бенефициарах, потому что ФАС обратилась не к нам, а к самим собственникам". Источник в ВСМПО, в свою очередь, признался "Ъ", что единственной помехой слиянию является то, что гендиректор ВСМПО Владислав Тетюхин не желает признавать себя владельцем пакетов акций обоих предприятий. В свою очередь, Олег Царьков, управляющий директор компании "Ренова Капитал", утверждает, что готов в любую минуту предоставить ФАС информацию о собственниках своей компании.

Впрочем, несмотря на нежелание господина Тетюхина общаться с ФАС, и. о. гендиректора "Ависмы" Владимир Танкеев рассчитывает получить разрешение службы к 1 апреля. В этом случае, по его предположению, в конце второго квартала стороны могут окончательно завершить слияние после решения технических вопросов, прежде всего с налоговыми органами.

В пресс-службе ФАС вчера пояснили, что "наличие или отсутствие информации о бенефициарах не будет непосредственно влиять на решение экспертов по сделке", отметив, однако, что "непредоставление запрошенной информации преследуется по закону о конкуренции штрафом до 5 тыс. МРОТ". Как говорят близкие к ФАС источники, к 1 апреля служба сделку одобрить не успеет. Но если Вячеславу Брешту и "Ренове" удастся уговорить гендиректора ВСМПО раскрыть информацию о принадлежащих ему пакетах акций, у ФАС претензий к сделке, скорее всего, больше не будет.

Кроме обсуждения планов по слиянию акционеры "Ависмы" вчера утвердили размер дивидендов, годовой отчет и переизбрали руководство комбината. Должность гендиректора сохранил Владислав Тетюхин. Единственным изменением стала замена в совете директоров: вместо вице-президента ОАО "СУАЛ-холдинг" Евгения Ольховика "Ренову" будет представлять Олег Царьков. Он пояснил "Ъ", что акционеры уже готовы ликвидировать "Ависму" как самостоятельное юридическое лицо сразу после получения одобрения из ФАС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка