О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Звездно-полосатый рейс

Госдепартамент США рекомендовал американцам воздержаться от полетов рейсами авиакомпании "Уральские авиалинии". За репутацию "Уральских авиалиний" будут бороться и сама авиакомпания, и Минтранс России

Как стало известно "Бизнесу", госдепартамент США рекомендовал американцам воздержаться от полетов рейсами авиакомпании "Уральские авиалинии". Генеральный директор компании Сергей Скуратов смог найти этому единственное объяснение: так, по его мнению, госдепартамент отреагировал на то, что "Уральские авиалинии" отменили рейс из Стамбула, на который зарегистрировались два сотрудника консульской службы США. За репутацию "Уральских авиалиний" будут бороться и сама авиакомпания, и Министерство транспорта России.

В госдепартаменте США "Бизнесу" подтвердили, что, по представлению службы безопасности, американским гражданам рекомендовано воздержаться от полетов "Уральскими авиалиниями" "по операционным мотивам и по причинам безопасности". Однако пояснить, что послужило причиной для столь радикальных предписаний, в пресс-службе госдепартамента отказались.

По мнению источника "Бизнеса" в Минтрансе России, ситуация весьма странная: "Подобные запреты периодически выпускаются, но всегда объясняется причина таких действий. Сейчас же причин для запрета просто нет". Источник напомнил, что в 1996 году госдепартамент выдал похожую рекомендацию в отношении авиакомпании "Аэрофлот". Однако в той ситуации были обнародованы заключения комиссии по расследованию авиакатастрофы под Междуреченском, когда за штурвал самолета сел сын одного из пилотов. "Причина запрета была четко прописана в сообщении госдепартамента", - говорит источник.

"Обычно какой-либо перевозчик вызывает сомнения у властей с точки зрения безопасности, если он, например, не соблюдает действующие нормативные акты страны и ставит под угрозу жизнь людей", - считает директор по связям с общественностью авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал. По его словам, "Трансаэро" выполняет много зарубежных рейсов, но с подобными проблемами не сталкивалась. Похожее мнение у генерального директора UTair Андрея Мартиросова: "Наша компания активно перевозит иностранцев. Но с подобного рода ограничениями нигде мы не сталкивались". И Мартиросов, и Быхал отказались комментировать ситуацию, в которую попали их коллеги из "Уральских авиалиний".

Как заявил "Бизнесу" генеральный директор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов, госдепартамент "явно погорячился с таким решением". По его словам, все произошло потому, что три недели назад авиакомпания вынуждена была отменить рейс Стамбул - Екатеринбург из-за недозагрузки: билеты на него купили лишь девять человек. "Среди них были два сотрудника консульской службы США. Мы извинились перед ними за доставленные неудобства и предложили вариант перелета с пересадкой в Москве, предоставили им хорошую гостиницу, организовали питание в ресторане, экскурсионную программу. Консульские работники отказались", - говорит Скуратов. "Замечу, что никаких проблем с безопасностью полетов в нашей компании нет", - добавил гендиректор "Уральских авиалиний".

"Мы не сталкивались с подобными ситуациями, - заявил "Бизнесу" пресс-секретарь S7 (авиакомпания "Сибирь") Илья Новохатский. - Но если бы произошла такая неприятная история, мы обратились бы за помощью к российским властям, чтобы вместе урегулировать проблему с правительством США или любого другого государства. Ведь это вопрос репутации". По словам Скуратова, "Уральские авиалинии", безусловно, также будут пытаться урегулировать вопрос. "Так просто мы эту ситуацию не оставим", - восклицает он. Пока, правда, с консулом США в Екатеринбурге представители "Уральских авиалиний" не встречались, однако между сторонами идет переписка.

В Министерстве транспорта России также обещают помощь "Уральским авиалиниям" в урегулировании ситуации. "Это одна из хороших российских авиакомпаний, отечественные авиационные власти ей полностью доверяют", - заявил "Бизнесу" руководитель департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Карл Руппель. По его мнению, решение госдепартамента - удар по репутации не только "Уральских авиалиний", но и российского государства в целом. "Хотя, конечно, если какое-то государство просит своих граждан не пользоваться услугами иностранной авиакомпании, то это его суверенное право", - считает Руппель.

Запрет американского госдепартамента может отрицательно сказаться на загрузке рейсов "Уральских авиалиний" - предупреждениям могут внять не только граждане США, но и резиденты других стран. Впрочем, Сергей Скуратов надеется, что решение госдепартамента не скажется на бизнесе компании. "В экономическом плане это на нас не повлияет", - уверен он.

Компания "Уральские авиалинии" основана в декабре 1993 года. Базовый аэропорт - Кольцово (Екатеринбург). Парк компании насчитывает 23 воздушных судна: Ту-154Б, Ту-154М, Ан-24, Ил-86. "Уральские авиалинии" выполняют рейсы в 14 городов России, пять городов СНГ и шесть городов дальнего зарубежья (в том числе в Париж, Прагу и Дюссельдорф)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка